top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Политика

ГлавнаяПолитикаИгорь Юртаев - руководитель УГИБДД по Хакасии

Игорь Юртаев - руководитель УГИБДД по Хакасии

21 января 2010 г. в 13:38

:

На вопросы жителей республики отвечает Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Хакасия Игорь Юртаев. Начальнику УГИБДД по Хакасии задали вопросы о неправильной парковке и любителях громко послушать музыку в своих автомобилях.

— У нас в Усть-Абакане я насчитал во дворах, огородах и возле домов более 20 стоянок частных автомобилей тяжёлого транспорта: КАМАЗы, трактора, автокраны. Можно себе представить, какой вред наносится почве и воздуху. Почему ни районная власть, ни поселковая власть Усть-Абакана, ни ГИБДД не следят за тем, чтобы выполнялись экологические нормы, а в отношении владельцев такого транспорта не принимаются меры, предусмотренные законодательством?

Петровский Владимир Михайлович

— В поселке Усть-Абакан ограничений на въезд грузового транспорта нет. Отказаться от въезда грузового транспорта в поселок полностью невозможно, так как на территории муниципального образования расположены больницы, магазины, частные предприятия, обеспечивающие работой местное население.

Проблема транспорта неразрывно связана с проблемой экологии. Вклад автомобильного транспорта в загрязнение воздуха составляет 83 процента от общего объема выброса загрязняющих веществ.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации данную категорию граждан можно привлечь к административной ответственности в порядке, предусмотренном ст. 8.23 «Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шумов». Объективной стороной данного правонарушения является эксплуатация указанных механических транспортных средств в соответствии с целевым назначением, но с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах, а также уровня производимого шума. Правонарушение следует считать совершенным тогда, когда транспортное средство в процессе движения выбрасывает загрязняющие вещества и в случае выброса загрязняющих веществ с превышением установленных нормативов на холостом ходу двигателя.

Соответствие установленным нормам выброса загрязняющих веществ сотрудниками ГИБДД проверяется при прохождении ежегодного технического осмотра на соответствующих пунктах. При несоответствии предъявляемым требованиям эксплуатация данных транспортных средств запрещается, талон о прохождении ежегодного технического осмотра не выдается.

В соответствии со ст. 29 «Закона Республики Хакасия об административных правонарушениях» гражданин может быть привлечен к ответственности за превышение нормативов вредного воздействия на окружающую среду, установленных органами исполнительной власти Республики Хакасия в пределах их полномочий. Составлять протоколы об административном правонарушении по данной статье имеют право в соответствии со ст. 12 уполномоченные должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль в области охраны окружающей среды и природопользования.

В соответствии со ст. 40 Закона РХ «Об административных правонарушениях» гражданин может быть привлечен к ответственности за размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями. Составлять протоколы об административном правонарушении по данной статье имеют право в соответствии со ст. 12 уполномоченные сотрудники милиции общественной безопасности органов внутренних дел Республики Хакасия.

В соответствии со ст. 66 этого же Закона гражданин может быть привлечен к ответственности за стоянку или парковку транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями. Составлять протоколы об административном правонарушении по данной статье имеют право в соответствии со ст. 12 уполномоченные сотрудники милиции общественной безопасности органов внутренних дел Республики Хакасия.

По всем известным Вам фактам парковки данной категории транспортных средств, других нарушений Вы можете обращаться по следующим телефонам:

Телефон доверия ГИБДД ОВД по Усть-Абаканскому району - 2-14-02;

Телефон доверия ОВД по Усть-Абаканскому району - 2-17-71;

Телефон дежурной части ОВД по Усть-Абаканскому району - 2-11-02.

— Я живу по ул. Кати Перекрещенко 15. У нашего дома всегда замечательные ухоженные газоны. И прямо на эти газоны жильцы дома ставят машины. На машинах практически заезжают в подъезд. А когда эти машины начинают газовать - дышать нечем! Обращалась в ГИБДД, просила, чтобы они отправили экипаж и все зафиксировали. Однако реакции до сих пор не последовало. Почему?

Анисья Ивановна Азракова

— По Вашему обращению проведена проверка. Действительно, по указанному адресу есть возможность заезда автомобилей на газон в виду отсутствия ограждения. На основании проверки в администрацию г. Абакана подготовлена информация с предложением устройства ограждения. Однако Вы и сами можете стать инициатором обращения в жилищно-коммунальную компанию или к старосте микрорайона об установке соответствующих ограждений.

В соответствии с Федеральным законодательством стоянка на газоне не является нарушением Правил дорожного движения. Однако, в соответствии со ст. 66 Закона Республики Хакасия «Об административных правонарушениях» гражданин может быть привлечен к ответственности за стоянку или парковку транспортных средств на детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями. Составлять протоколы об административном правонарушении по данной статье имеют право в соответствии со ст. 12 уполномоченные сотрудники милиции общественной безопасности органов внутренних дел Республики Хакасия.

Телефон доверия УВД по г. Абакану - 23-66-38

Телефон доверия ГИБДД УВД по г. Абакану - 35-44-05;

— Почему ГИБДД не обращает внимание на ночных любителей музыки на автомобилях? Невозможно же: в 2 часа ночи подъезжают под окна, включают музыку! Что в таких случаях должны делать жильцы? К кому обращаться за помощью?

Витюгов Александр Павлович

Милицейские службы работают в круглосуточном режиме. В подобных случаях надо поднять трубку и позвонить по телефонам в милицию. Телефон доверия республиканской Госавтоинспекции - 23-82-83, ГИБДД УВД по г. Абакану - 35-46-05. Есть всем известный номер - 02.

По обращениям граждан о совершении действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время в виде включения громкой музыки водителями транспортных средств, проводятся проверки, по результатам которых к нарушителям принимаются меры административного воздействия.

За время работы административной комиссии на рассмотрение было направлено семь административных материалов по ст. 74 Кодекса Республики Хакасия об административных правонарушениях, составленных сотрудниками ГИБДД УВД по г. Абакану.


Напоминаем о том, что каждый житель республики может задать свой вопрос руководителям министерств и комитетов правительства Хакасии.

Для этого необходимо воспользоваться специальной формой, размещённой в правом верхнем углу любой из страниц сайта xakac.info. От пользователя сайта требуется заполнить поля - ФИО, город проживания, контактный телефон, e-mail и оставить свой вопрос.

Ответы на ваши вопросы будут публиковаться по мере поступления.

Свои вопросы кабинету министров вы можете задать также следующими способами:
- в пресс-службе правительства Хакасии по тел. 299-194, 299-204 или по электронному адресу: pressa@r-19.ru;
- в редакции газеты «Хакасия» по тел. 22-42-17.

Игорь Юртаев - руководитель УГИБДД по Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала