top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМинобрнауки: информация об увольнении ученых — ложь

Минобрнауки: информация об увольнении ученых — ложь

1 августа 2016 г. в 15:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня издание "Газета.Ру" опубликовало данные, согласно которым будет сокращена поддержка ряда программ, направленных на улучшение образования и развития науки в России. Из-за этого, по данным, "Газеты", будут уволены не то 8000 ученых, не то сразу 10 000.

Однако по сведениям официального представителя Минобрнауки Анны Усачевой, эта информация неверна.

По словам Усачевой, количество бюджетных мест в вузах гарантировано федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и не может подвергаться сокращению. Кроме того, по словам Усачевой, в ведомстве защитили и проиндексировали расходы на стипендиальное обеспечение в 2017 году: прирост составит более 1,3 миллиарда рублей.

Кроме того, поддержка программ в области науки даже усиливается: за последние три года, по её словам, зарплата работников научной сферы выросла более чем на 33%, при этом показатель среднемесячной зарплаты всех по сравнению с 2012 годом вырос на 21,5%.

Ранее ряд СМИ сообщили, что правительство может сократить 40% бюджетных мест в вузах в 2017 году от установленного на этот год уровня. Нехватка средств в бюджете также приведет к сокращению стипендий студентов. Кроме того, в результате оптимизации бюджета без работы к 2019 году останутся 10,3 тыс. научных сотрудников вузов, РАН и Курчатовского института.

Минобрнауки: информация об увольнении ученых — ложь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала