top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоГИБДД запретит использование ручных радаров

ГИБДД запретит использование ручных радаров

3 августа 2016 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

СМИ сообщают, что в ряде регионов России сотрудникам ГИБДД уже запрещено использование ручных радаров для фиксации нарушений правил дорожного движения. Как сообщается, пока речь идет о Самарской и Ростовской областях.

Как сообщает издание "Коммерсант", ручные радары попали в немилость из-за того, что на многих моделях таких радаров можно вручную удалить или скорректировать данные замеров. Это открывает возможности для ложных обвинений в превышении скорости или позволяет удалять данные о совершенных нарушениях за взятку.

Насколько известно, на те модели, что не предусматривают такой возможности, запрет не распространяется.

А за использование радаров, с которых можно вручную стереть данные, сотрудникам ГИБДД отныне будет грозить дисциплинарное взыскание и даже увольнение.

Отметим, что ранее министр внутренних дел Владимир Колокольцева издал распоряжение "О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений госавтоинспекции". В тесте этого документа указывалось, что подобные радары используются для вымогания взяток, но, в то же время, глава МВД оставил последнее слово за региональными управлениями ГИБДД.

Отметим, что эксперты не удивлены подобным запретом и только задаются вопросом — почему этот запрет не был введен раньше. Помимо возможностей вмешательства инспектора ГИБДД в результаты замеров, подобные аппараты отличаются значительными погрешностями.

В то же время, некоторые отмечают, что ряд регионов страны просто не могут позволить себе покупку дорогостоящих стационарных комплексов, которые позволят обойтись без ручных радаров.

ГИБДД запретит использование ручных радаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала