top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураСемнадцать экспонатов из главного музея Хакасии уехали в Москву

Семнадцать экспонатов из главного музея Хакасии уехали в Москву

3 августа 2016 г. в 14:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И.Э. Грабаря поступило 17 бронзовых археологических предметов из коллекции Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. Это кинжалы, навершия топоров, ножи с орнаментированными рукоятями, бляхи в виде фигур оленей, фигурные навершия с изображениями горных козлов. Все эти крайне важные для мировой истории и археологии экспонаты, найденные еще 30-60 лет назад, теперь пройдут процедуру реставрации для спасения внешнего вида (время, как известно, безжалостно не только к людям, но и к вещам).

Хакасия, 3 августа: Экспонаты, поступившие в мастерскую на реставрацию, относятся к тагарской археологической культуре. Она существовала на территории современной Хакасии в VIII – II до нашей эры. Представители древней культуры оставили на территории Южной Сибири многочисленные курганы, петроглифы, орудия и керамические изделия.

Артефакты, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле из бронзы, были найдены во время археологических раскопок 1950-1980 гг. сотрудниками Хакасского музея. Сегодня предметы покрыты углекислой окисью меди, образовавшейся в результате векового воздействия на них влажности и кислорода. Другое характерное загрязнение археологических памятников – отложения кальция и продуктов коррозии металла.

Теперь сотрудникам мастерской реставрации металла предстоит подобрать оптимальный метод консервации поступивших экспонатов для предотвращения их разрушения при минимальных вмешательствах.

Когда отреставрированные экспонаты вернутся назад, в Хакасию, не сообщается.

Семнадцать экспонатов из главного музея Хакасии уехали в Москву

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала