top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМилицию избавят от "палочной системы"

Милицию избавят от "палочной системы"

22 января 2010 г. в 10:47

:

Теги :

МВД подготовило приказ о новой системе оценки работы сотрудников. Будут учитывать мнение граждан, а оценка по валовым показателям модернизирована, хотя и сохранилась.

Вчера министр внутренних дел Рашид Нургалиев на заседании Ассоциации юристов России, где обсуждалась реформа МВД (см. статью на стр. А1), объявил, что подготовлен приказ министра внутренних дел № 25 о критериях эффективности работы милиции. Он вступает в силу с 1 января 2010 г. взамен прежнего приказа № 650, который вызывал много нареканий за доминирование в нем «палочной» системы, когда оценка работы сотрудника зависит от числа раскрытых правонарушений («палок») в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (АППГ). В распоряжении «Ведомостей» есть текст проекта приказа (в нем 100 страниц), в который, как сообщил сотрудник МВД, сейчас вносится незначительная корректура и на днях он будет опубликован.

Согласно приказу критерием работы органа внутренних дел является увеличение положительных оценок населением в ежегодном социологическом опросе, проводимом вневедомственными социологами. Как это будет делаться конкретно и когда будут проведены первые опросы, еще не решено, но скоро этот порядок разработают, говорит источник в МВД.

Термина «АППГ» в приказе нет. Оценка по раскрытию убийств, изнасилований и других тяжких преступлений против личности производится лишь по доле раскрытых преступлений. Оценка по АППГ ведет к сокрытию (нерегистрации) убийств, чтобы показать падение их числа, такого быть не должно, говорит бывший оперработник МУРа Дмитрий Миронов.

При оценке некоторых других показателей (например, раскрытие преступлений прошлых лет) применяется термин «расчетная динамика показателей», но его смысл в документе не уточняется. По мнению сотрудника МВД, речь может идти о некой модификации АППГ.

Избежать сокрытия преступлений на этапе регистрации поможет еще одно нововведение: если число зарегистрированных преступлений растет, то орган милиции, где производится регистрация, оценивается положительно, если падает — оценка не производится.

В целом же в новом приказе «палочная» система сохранилась и те же милицейские следователи оцениваются по прежним критериям — количеству направленных в суд уголовных дел, что опять будет стимулировать производство дутых дел, говорит прокурор одной из прокуратур Москвы.

Милицию избавят от "палочной системы"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала