top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологии"Лаборатория Касперского": Россию атакует "Саурон"

"Лаборатория Касперского": Россию атакует "Саурон"

10 августа 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

"Лаборатория Ксаперского" сообщает, что в России участились атаки группы хакеров, известных под названием "Проект Саурон" или Strider. Эти хакеры организуют атаки против государственных органов и стратегически важных объектов различных стран, заражая их компьютеры шпионскими программами.

На сегодняшний день известно, что этой группой уже были атакованы ряд государств — Италия, Иран, а теперь атаки этой группировки зафиксированы и в России.

Сообщается, что зафиксировано тридцать случаев атак группировки. Возможно, на самом деле их гораздо больше.

Как сообщается, хакеры атакуют в основном медиа-ресурсы правительств, вооруженных сил, научно-исследовательских центров, операторов связи и финансовых организаций.

В результате атак на атакованных компьютерах остается вредоносный код, который позволяет хакерам получать сведения с этих компьютеров, оставаясь незамеченными.

Эксперты "Касперского" утверждают, что атаки "Проекта Саурон" отличаются сложностью, высочайшей квалификацией, продолжительностью и высокой стоимостью. Впервые атаки, характерные для "Саурона", были замечены в 2011 году и с тех пор регулярно повторяются.

Отметим, что ранее компания Symantec также сообщала об этой группировке. Тогда американские эксперты пришли к таким же выводам и предположили, что эта группировка является регулярным формированием какого-либо государства.

"Лаборатория Касперского": Россию атакует "Саурон"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала