top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреКанада закрыла свой единственный арктический порт

Канада закрыла свой единственный арктический порт

11 августа 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает телеканал BNN, впервые со времен Великой депрессии Канада потеряла выход в Северный Ледовитый океан. Дело в том, что 8 августа закрылся порт города Черчилл, который обеспечивал выход в арктические воды судам с большой осадкой.

Порт города Черчилл (провинция Маннитоба, Канада) 8 августа прекратил свою деятельность.

Этот порт с момента постройки (в 1931 году) и до 1997 года принадлежал государству, но затем был продан американской компании OmniTrax.

Причины закрытия неизвестны. Журналистам не удалось связаться с представителями компании, чтобы получить их комментарий. Даже уведомление об увольнении сотрудники порта получили через Twitter.

Мэр Черчилла Майк Спенс также подтверждает, что работы в порту были приостановлены в начале недели, а в чем причина — никому не известно: "У нас нет никакой связи с "ОмниТракс" и она вообще не уведомила нас об этом решении".

Известно, однако, что "ОмниТракс" в начале этого года выставила на продажу порт Черчилл.

По некоторым данным, это было связано с тем, что порт стал обслуживать меньшее количество судов (как раз в это время резко снизились перевозки зерна, основного товара, который отгружается в Черчилле). Соответственно, порт стал невыгоден.

По неподтвержденным данным, ранее "ОмниТракс" и правительство провинции договорились о компенсации, которую заплатят власти компании за поддержание порта в рабочем состоянии.

Однако вскоре власть сменилась, и новая администрация провинции отказалась производить выплаты. Возможно, именно поэтому мог быть закрыт порт Черчилла.

Тем временем, местные профсоюзные лидеры заявили, что намерены обратиться к федеральным властям с требованием национализировать порт.

Канада закрыла свой единственный арктический порт

Порт Черчилл. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала