top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаНовосибирские ученые сумели раскалить плазму до 10 млн. градусов

Новосибирские ученые сумели раскалить плазму до 10 млн. градусов

10 августа 2016 г. в 19:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пресс-служба новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) сообщает, что ученым института удалось разогреть плазму до температуры в десять миллионов градусов по Цельсию, а при подобной температуре в плазме начинаются самоподдерживающиеся процессы, которые позволяют создать термоядерный реактор.

Хорошие новости Новосибирска: ученые сумели раскалить плазму до десяти миллионов градусов

Вообще, предполагается, что в реально действующем термоядерном реакторе температура должна быть гораздо выше. Но десять миллионов градусов — это необходимый минимум, без которого цепные реакции будут просто невозможны.

Специалисты института работают над проектом термоядерного реактора на основе открытой ловушки. Ученые полагают, что такой реактор может быть создан в ближайшие 20 лет.

Кроме того, ученые придумали новый способ создавать плазму с помощью микроволнового излучения. Эта плазма будет удерживаться магнитными ловушкам, поскольку материала, в который можно поместить плазму с такой температурой, на Земле не существует. Да и нигде во Вселенной, насколько можно судить, такого материала нет.

Напомним, реакция термоядерного синтеза — это процесс, обратный ядерному распаду: вместо разложения тяжелых металлов на более легкие, как это происходит в атомных реакторах АЭС, реакция термоядерного синтеза заключается в создании более тяжелого элемента из двух легких. При этом, как убедительно показывает термоядерное оружие, выделяется колоссальная энергия.

Кроме того, каждый из нас имеет возможность наблюдать гигантский термоядерный реактор — это наше Солнце.

Однако запуск реакции термоядерного синтеза в условиях Земли — весьма непростая задача. Для того, чтобы в плазме начались реакции синтеза новых элементов, нужно, чтобы эта плазма была невероятно горячей, а в условиях нашей планеты этого добиться весьма сложно.

Новосибирские ученые сумели раскалить плазму до 10 млн. градусов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала