top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМоногорода Хакасии получат льготы территорий опережающего развития?

Моногорода Хакасии получат льготы территорий опережающего развития?

12 августа 2016 г. в 09:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Газета «Известия» в своем очередном номере сообщила о проведении президентом России Владимиром Путиным совещания с членами правительства страны, на котором обсудили поддержку моногородов. На заседании было принято решение о том, что, кроме финансовой поддержки, на моногорода будут в самом ближайшем будущем распространены такие же льготы, как и на территориях опережающего развития в регионах Дальнего Востока. Для Хакасии это очень хорошая новость – в республике существуют Вершина Теи, Сорск и Абаза, которые по всем параметрам подходят под категорию моногородов, а значит, теперь получат возможность решать существующие в этих населенных пунктах экономические проблемы более успешно, чем сейчас. Эксперты уже комментируют это решение федеральных властей…

Итак, как сообщают «Известия», вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, который был докладчиком на совещании, рассказал о мерах поддержки моногородов и способах диверсификации экономик этих муниципальных образований.

(Сейчас в России насчитывается 321 моногород, по оценкам правительства, 100 из них находятся в очень сложном положении, в моногородах проживает 9% населения страны).

Тем временем в правительстве уже определили ключевые показатели эффективности, по которым будут судить о развитии монопоселений: это количество новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием; масштаб инвестиционных вливаний в город, не связанных с базовым предприятием, и развитие городской среды.

Диверсификация экономик моногородов предполагает производство экспортно ориентированных товаров. 

Другие меры поддержки — поддержка ипотеки и реформа жилищно-коммунального хозяйства. К концу года на развитие 20–25 моногородов, где ситуация наиболее острая, выделят 20 млрд рублей.

Первый вице-премьер сообщил, что на моногорода распространят такие же льготы, которые действуют на территориях опережающего развития в регионах Дальнего Востока. Президент поручил внимательно отслеживать ситуацию, так как моногорода остро реагируют на изменения в экономической ситуации.

Тем временем все произошедшее уже комментируют разнообразные эксперты. Вот что, к примеру, заявил член Общественной палаты России Сергей Григорьев:

«Есть перспективные моногорода, их предприятия по-прежнему имеют огромный потенциал для развития. Всю работу, направленную на поддержку моногородов, необходимо выстраивать централизованно, чтобы одновременно выделялись средства не только тем из них, где существует так называемая зона опасности, но и перспективным.

Безусловно, мы не отрицаем признаков кризисных явлений в экономике, но моногорода сегодня для нашей страны – это территории, где сосредоточено огромное количество различных производств, где добываются полезные ископаемые и т.п. Там живут наши люди, которые вносят огромный вклад в развитие экономики страны. Надо понимать, когда кто-то говорит, что проще все это закрыть, на самом деле это не так. Есть моногорода, где ситуация действительно очень тяжелая, там может и целесообразно закрыть предприятия. Но жители этих городов просто так никуда не уедут – нужно предложить адекватные жилищные условия.

А есть перспективные моногорода, где в связи с кризисными явлениями мог сократиться поток инвестиций, но их предприятия по-прежнему имеют огромный потенциал для развития.

Города эти необходимо развивать, причем помогая не только местным компаниям, но и самим жителям: создавать условия, чтобы работа была не только у мужчин на крупных предприятиях, чтобы их жены могли развиваться в своей профессии, создавать новый бизнес…

Нужно открывать оздоровительные и развлекательные учреждения, детские сады и школы, тем самым стремясь к тому, чтобы жизнь в моногородах в целом была комфортнее и люди не чувствовали себя забытыми по сравнению с жителями крупных городов».

Моногорода Хакасии получат льготы территорий опережающего развития?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала