top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСохранность книг главной библиотеки Хакасии обеспечит RFID-технология

Сохранность книг главной библиотеки Хакасии обеспечит RFID-технология

16 августа 2016 г. в 09:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия с 2013 года внедряет технологию радиочастотной идентификации (RFID). Сегодня это одна из самых передовых и надежных технологий, позволяющая не только защитить от несанкционированного выноса книг из библиотеки, но и ускорить процессы выдачи литературы читателям и инвентаризации фонда, сообщает министерство культуры РХ. До настоящего времени RFID-метки имели книги только двух отделов. Сейчас получено их необходимое количество для всего библиотечного фонда (около 500 тыс. единиц хранения).

Хакасия, 16 августа: После завершения реконструкции библиотеки бумажные читательские билеты станут частью истории – на смену им придут электронные. При помещении такого билета на считывающее устройство, система будет идентифицировать номер с конкретным читателем. Все операции по выдаче и приему изданий будут осуществляться библиотекарем в автоматическом режиме.

У читателей абонемента появится возможность самостоятельно оформить получение и возврат книг. В этом ему поможет универсальная RFID-станция книговыдачи. Достаточно будет приложить читательский билет, положить книгу на платформу и выбрать соответствующую кнопку. Все – операция завершена.

Если нужно только вернуть книги в библиотеку, можно воспользоваться станцией самостоятельного возврата книг, алгоритм действия тот же. Все остальное произойдет автоматически: с читателя будут списаны книги и выдана квитанция, сами же книги отправлены в специальную корзину с плавающим дном. Ни одна книга при этом не пострадает.

 

Сохранность книг главной библиотеки Хакасии обеспечит RFID-технология

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала