top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреКитайские войска отправятся в Сирию

Китайские войска отправятся в Сирию

18 августа 2016 г. в 14:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китай намерен выступить в качестве ещё одного игрока в гражданской войне в Сирии. Дело, впрочем, не в том, что Китай вдруг заинтересовался стабильностью на Ближнем Востоке — дело в том, что на стороне террористов выступают уйгуры, которых Китай "любит" так же страстно, как Турция — курдов.

Китай присоединяется к международной войне в Сирии и выступит на стороне Асада, России и Ирана.

Это не только позволит укрепить сотрудничество Китая с Сирией и Ираном. Кроме этого, это ещё раз позволит отработать взаимодействие китайской и российской армий.

Но самой главной причиной является то, что на стороне исламистов выступают уйгурские радикалы.

Группировка китайских уйгуров "Исламское движение Восточного Туркестана" (ИДВТ) также известна под прозвищем "Китайская Аль-Каида". Они приверженцы радикального течения в исламе и требуют суверенитета для земель Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Для них боевые действия в Сирии — возможность проводить учения в боевой обстановке. В том, чтобы уйгуры-радикалы получили такой опыт, или вернулись с подобным багажом знаний в КНР, китайские власти совсем не заинтересованы.

ИДВТ с начала 2015 года воюет в составе группировки "Джебхат Фатх аш-Шама" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в России).

Стоит подчеркнуть, что Китай отказался от вступления в коалицию во главе с США, предпочтя воевать рядом с Сирией, Ираном и Россией. Этому поспособствовали как напряженность в отношениях с США, так и тот факт, что Штаты благоволят уйгурам.

Очевидно также, что другой важной целью для Китая является испытание своей новой военной техники в боевых условиях.

Китайские войска отправятся в Сирию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала