top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство РФ решило облегчить жизнь дачникам и садоводам Хакасии

Правительство РФ решило облегчить жизнь дачникам и садоводам Хакасии

26 августа 2016 г. в 08:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Правительство Российской Федерации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым решило обратить свое особое внимание на жизнь и деятельность садоводов и дачников нашей страны. И внимание к этой категории производителей продукции сельско-хозяйственного назначения вполне обоснованно – на дачах и в садах трудится в течение всего сезона, по самым скромным подсчетам, примерно 60 миллионов россиян (это фактически половина населения страны). Разумеется, Хакасия в этом смысле также не является исключением, а потому читателям АН «Хакасия Информ», вероятно, будет крайне интересно узнать, какие законы в отношении дачников и садоводов республики собирается инициировать правительство РФ.

Итак, прежде всего это уже активно обсуждаемый в кабинете министров России новый законопроект «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», регулирующий порядок регистрации и деятельности садоводческих товариществ.

Это закон, по словам его разработчиков, существенно упрощает правовое регулирование в сфере садоводческих хозяйств и устраняет расхождения между нормами гражданского, земельного и жилищного законодательств.

Вот что на одном из последних заседаний правительства РФ по этому поводу говорил сам Дмитрий Медведев, упоминая цифру в 60 миллионов человек, занимающихся дачами, садами и огородами: «Эта цифра, конечно, поражает воображение: полстраны так или иначе связаны с дачным, садоводческим хозяйством. - По сути, дачное хозяйство – это уникальное явление. Наверное, многие знают, что в иностранных языках, во всяком случае, в английском языке, слово «дача» заимствовано из русского языка, оно так и звучит по-английски. Что означает, что это сугубо российское явление».

Если же посмотреть на эту тему глазами общественности Хакасии, станет понятно, что закон ждут и в республике, причем с большим нетерпением. В одном только Абакане действует несколько крупных садоводческих товариществ (СНО «Подсинее», ДНТ «Ивушка» и «Изумруд», «Родники», «Стройиндустрия», СТ «Колягинские холмы» и т.п.). Это десятки тысяч садоводов и дачников.

В правительстве РФ посчитали нецелесообразным вносить поправки в действующий закон о садоводческих объединениях, поскольку прежний закон был принят еще в 1998 году и с тех пор сильно устарел.

Впрочем, и сейчас премьер-министр РФ предложил не торопиться с окончательным одобрением законопроекта и направлением его в парламент, а сначала послушать непосредственно садоводов и, возможно, внести какие-то их идеи в документ. Поэтому на днях Дмитрий Медведев приехал в Курск, где встретился с представителями садоводческих, огороднических, дачных хозяйств и выслушал их пожелания.

Что же сказали ему люди? Во-первых, было высказано предложение чтобы электроэнергия садоводам продавалась как сельскому, а не как городскому, населению, что вышло бы значительно дешевле. Премьер поддержал это предложение, назвав его справедливым и указав при этом, что во многом от регионов зависит то, по каким ценам товарищества получают электроэнергию, поскольку регионы имеют право вводить льготы и понижающие тарифы.

«Мы должны собраться и обсудить с руководителями регионов, способны ли они по всем садоводческим товариществам такое решение принять, но как рекомендацию такое решение можно было бы принять», - заявил Дмитрий Медведев.

Во-вторых,  на встрече с садоводами был поднят и вопрос кадастровой оценки земельных участков. Глава правительства обратил внимание на то, что порой два соседних участка, по оценкам, стоят неодинаково. Это противоречие совсем скоро будет устранено. «У нас с 1 января 2017 года вступает в силу закон по государственной кадастровой оценке, и этим будет заниматься бюджетная организация, бюджетные учреждения, причем, насколько я понимаю, по единой федеральной методике», – сказал премьер.

Медведев подчеркнул, что благодаря этому закону убытки, причиненные в результате нарушений при определении кадастровой стоимости, будут возмещаться в полном объеме за счет бюджетного учреждения.

В-третьих, был поднята тема реализации излишков садово-огороднической продукции.

«Люди, которые работают на дачах, трудятся и отдыхают, должны иметь еще возможность подзаработать, так как, как правило, дачники – это все-таки люди пенсионного возраста, и такой приработок им не помешает», – согласился Дмитрий Медведев.

Напомним, кстати, что эта проблема давно и успешно решается у нас в Хакасии: два года назад по инициативе Главы республики Виктора Зимина в Абакане был выстроен специализированный сельскохозяйственный рынок, главная цель которого – сделать товары, производимые в республике, более доступными для горожан. Если дачники и фермеры торгуют без посредников, то и цены на товар будут ниже.

«Мы позиционируем сельхозрынок, как народный. Поэтому он должен быть доступным для жителей Хакасии», - считает Виктор Зимин.

И, наконец, последнее. Возможно, что в скором будущем у садоводов появится и свой государственный праздник - российский День садовода. По крайней мере, Дмитрий Медведев эту инициативу поддержал и даже предложил дату празднования - второе воскресенье сентября.

Правительство РФ решило облегчить жизнь дачникам и садоводам Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала