top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России предложили ограничить траты на спасение бедствующих банков

В России предложили ограничить траты на спасение бедствующих банков

28 августа 2016 г. в 10:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов накануне заявил агентству ТАСС, что пора отказываться от практики выдачи Центробанком денег на спасение кредитных учреждений, попавших в затруднительное финансовое положение. Вместо этого он предлагает следующее: пусть сами акционеры бедствующего банка выделяют свои собственные денежки и спасают банк. В принципе, такое предложение правильно – а то с какого это перепуга государство должно кредитовать, да еще по льготным ставкам, банки-полубанкроты из нашего с вами общего кармана? Пусть этим занимаются те, кто этот банк создал и довел его до такого состояния! Предложение будет внесено в повестку дня Госдумы нового состава уже этой осенью.

«Сейчас Центральный банк кредитует Агентство по страхованию вкладов. АСВ выдает соответствующие ресурсы самим кредитным организациям. Надо отходить от этой модели и переходить к другой», - сказал вице-премьер.

ТАСС напоминает, что такую политику Центробанка уже много раз критиковали: банки-санаторы получали деньги, после чего попросту разбазаривали их, а затем уже нагло требовали дополнительной помощи еще.

Впрочем, есть в этом предложении и подводные камни (как же без них?). Дело в том, что может оказаться так: у акционеров не будет денег на спасение банка, после чего он лопнет и оставит государству головную боль в виде тысяч обозленных донельзя вкладчиков, с которыми тоже что-то надо будет делать…

В России предложили ограничить траты на спасение бедствующих банков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала