top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультураПамять депортированных российских немцев почтили в Хакасии

Память депортированных российских немцев почтили в Хакасии

29 августа 2016 г. в 09:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В Национальном архиве Республики Хакасия на минувших выходных прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев. Ровно 75 лет назад, 28 августа 1941 года, указом Президиума Верховного совета СССР эти люди были обвинены в недонесении на «тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов» Германии и принудительно выселены в регионы Сибири, Алтая и Казахскую ССР. Эта трагическая страница российской истории навсегда осталась в памяти сотен тысяч человек. Впрочем, нашлось для мероприятия и несколько приятных моментов, утверждает минкультуры Хакасии.

Хакасия, 29 августа: На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры – начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева, руководители и представители отделений республиканского Центра немецкой культуры им. Г.Г. Батца, председатель общества «Мемориал» Лидия Белоусова, а также потомки российских немцев, депортированных в Хакасию.

Вниманию гостей была представлена документальная выставка, посвященная основным этапам депортации немцев в Хакасию, в том числе расселение немецкого населения в Хакасской автономной области, режим спецпоселения и движение за реабилитацию. Ярким дополнением выставки стала презентация по личным документам депортированных немцев, отражающая их большой вклад в развитие нашего региона.

Гости мероприятия отметили необходимость знания трагических страниц нашей истории и сохранения памяти о жертвах репрессий, важность проведения мероприятий, посвященных теме депортации немецкого населения, которая наряду с последующей мобилизацией в «Трудовую армию» и введением режима спецпоселения оставили глубокую незаживающую рану в судьбе этнических немцев России.

Приятным итогом мероприятия стало желание многих гостей передать на государственное хранение в архив документы, воспоминания и фотографии участников тех тяжелых событий. Собранные документы дополнят архивную коллекцию «Документы немцев-переселенцев» и дадут новые возможности для изучения темы репрессий и увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Память депортированных российских немцев почтили в Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала