top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосNASA провело интернет на Луну

NASA провело интернет на Луну

29 августа 2016 г. в 14:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители NASA сообщают, что впервые в истории Интернета (и Луны) на естественном спутнике Земли появился доступ в Интернет. Причем высокоскоростной — средняя скорость передачи файла достигает 622 Мб/с. Но это если с Луны на Землю, обратная связь медленнее.

Как сказано в пресс-релизе ведомства, специалисты из Массачусетского технологического университета смогли синхронизировать работу орбитальных спутников на орбите Луны и телескопов на Земле.

Связь осуществляется инфракрасным излучением: спутники на орбите Луны излучают в инфракрасном диапазоне, а телескопы на Земле улавливают это излучение.

Кстати, именно поэтому обратная связь медленнее: инфракрасный фон Земли гораздо выше, поскольку на Земле есть теплая атмосфера и множество городов, активно излучающих в инфракрасном диапазоне. Передать файл с Земли на Луну можно со скоростью в 19,44 Мб/с.

Это замечательное, хоть и несколько дорогое (в качестве приемников используются сразу четыре крупных телескопа на Земле) достижение, позволяющее устанавливать устойчивую связь с будущими лунными экспедициями.

Напомним, раньше астронавты США, облетавшие Луну, были вынуждены прекращать связь с Землей, когда их корабли, двигаясь по орбите, скрывались за темной стороной спутника. Однако новая технология позволит сохранять качественную связь при любых маневрах.

NASA провело интернет на Луну

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала