top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Хакасии появился первый в республике светофор на ветрогенераторе

В Хакасии появился первый в республике светофор на ветрогенераторе

3 сентября 2016 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на автомобильной дороге подъезда к поселку городского типа Усть-Абакан на втором километре введен в эксплуатацию новый пешеходный переход, оснащенный светофором, работающим на энергии, полученной от ветрогенератора и солнечной батареи (на фото), сообщает пресс-служба министерства транспорта республики. Таким образом, в Хакасии появилось технологическое новшество, не зависящее от стационарного электроснабжения вообще. Если так дело пойдет и дальше, то в регионе довольно быстро появится целая система таких «независимых» дорожных объектов, которые фактически никогда не сломаются… Правда, стоит это удовольствие очень недешево.

Хакасия, 3 сентября: В рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» подведомственное Минтрансу Хакасии ГКУ РХ «Хакасавтодор» заключило государственный контракт с подрядчиком ООО «Красдорзнак» на выполнение работ по оборудованию нерегулируемого пешеходного перехода элементами повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования Республики Хакасия.

Принцип действия перехода прост: на опорах установлены комплекты светодиодного освещения на солнечных электростанциях со встроенной аккумуляторной батареей, работающей с помощью энергий солнца и ветра.

Перед переходом с двух сторон установлены дорожные знаки со светодиодной индикацией, предупреждающие о том, что впереди пешеходный переход, нанесена дорожная разметка из холодного химического пластика желтого цвета. Стоимость проекта составляет 1 691тыс. руб, средства выделены из республиканского бюджета.

В Хакасии появился первый в республике светофор на ветрогенераторе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала