top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураНа Лондонском кинофестивале будут представлены российские фильмы

На Лондонском кинофестивале будут представлены российские фильмы

5 сентября 2016 г. в 11:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Ровно через месяц, 5 октября, в столице Великобритании сразу в пятнцадцати кинотеатрах откроется юбилейный, 60-й Лондонский кинофестиваль – очень престижная киноплощадка, на которой будет показано несколько российских фильмов, в том числе «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Зоология» Ивана Твердовского. Как говорится на сайте кинофестиваля, который начал свою историю в далеком 1957 году, всего в рамках мероприятия зрителям будет продемонстрировано 245 фильмов из 74 стран - 193 художественных и 52 документальных. В том числе состоятся 18 мировых премьер и 39 европейских.

Напомним, что фильм «Ученик» Кирилла Серебренникова, вышедший в этом году, уже довольно знаменит: независимая премия Франсуа Шале на 69-м Каннском фестивале, приз за лучшую режиссуру на «Кинотавре» и попадание в лонг-лист (единственная лента из России) European Film Awards (EFA).

Не отстает от него и «Зоология» - приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» на «Кинотавре».

Однако на этом список российских кинофильмом не заканчивается. В Лондоне также представят документальный фильм Стивена Кантора «Танцор» (Dancer) о Сергее Полунина совместного производства России, США и Великобритании.

Кроме того, в программе лондонского фестиваля - мультфильмы «Морошка» и «Бегемот и компот» Полины и Алексея Минченок, а также российско-британская короткометражка «Город-герой».

Что же касается основном конкурса, то там будут биться за призы мэтры мирового кино и их творения: «Франц» Франсуа Озона, «Столкновение» Мохамеда Диаба, «Она» Пола Верховена, «Тихая страсть» Теренса Дэвиса и другие.

 Ждем наград...

На Лондонском кинофестивале будут представлены российские фильмы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала