top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоДачников Хакасии, имеющих водные скважины, амнистировали

Дачников Хакасии, имеющих водные скважины, амнистировали

6 сентября 2016 г. в 15:55

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня «Российская газета», премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить Минприроды и Минэкономразвития проект постановления, согласно которому в нашей стране отменяется лицензирование существующих водных скважин на дачных участках. Теперь, если у кого-то из дачников Хакасии на собственной «фазенде» есть уже пробуренная и функционирующая скважина для подачи воды, ее нужно будет просто зарегистрировать, при этом никаких штрафов за отсутствие разрешительных документов платить не придется. Согласитесь, неплохой подарок к завершению летнего дачно-огородного сезона…

Как пояснили «РГ» в Союзе садоводов России, инвентаризация водных скважин должна была начаться уже с 1 сентября этого года. В ожидании инспекторов люди заволновались, так как за отсутствие лицензий нарушителям грозили немалые штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей с простых дачников до 1 млн рублей - с дачных товариществ. При этом сам процесс получения лицензии требовал времени и больших денег - от полугода на сбор всей документации и 500-600 тысяч рублей за получение разрешения.

Эксперты ранее заявляли, что такого рода платы за лицензирование скважины будут очень серьезным ударом для многих садоводческих обществ, а уж про простых дачников и говорить не приходится.

И вот – решение правительства России. Правительственное постановление, которое поручено разработать ведомствам до конца октября, должен коснуться не только простых дачников, но и юрлиц - садовых товариществ, дачных кооперативов, коттеджных поселков, где есть централизованное водоснабжение.

Простым гражданам нужно будет только инвентаризировать свои действующие скважины. «Регистрировать их будут территориальные органы Минприроды», - рассказал изданию глава отделения Союза садоводов РФ по Москве и Московской области Юрий Шалыганов.

Что касается новых водопользователей-частников, то им все-таки придется получать лицензию, но срок рассмотрения документации и оплаты услуг планируется сократить. Скважины глубиной до 40 метров, вода из которых используется для личных целей и в объеме менее 100 кубометров в сутки, от лицензирования освобождаются.

Дачников Хакасии, имеющих водные скважины, амнистировали

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала