top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНа открытии сезона театр «Читiген» представит легендарную трагедию

На открытии сезона театр «Читiген» представит легендарную трагедию

8 сентября 2016 г. в 11:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» на открытии творческого сезона 6 октября представит свой самый знаменитый спектакль – трагедию «Абахай Пахта» Александра Чапрая, сообщает пресс-служба министерства культуры республики. И легендарный спектакль, завоевавший множество наград и собственных почитателей возвращается не зря – значит, актеры уверены, что спектакль еще коммерчески и культурно далеко себя не исчерпал…

Хакасия, 8 сентября: «Абахай Пахта» - особый спектакль, который постоянно возвращается на сцену, ведь он востребован зрителем уже на протяжении многих лет. Сюжет о хакасской девушке, похищенной монгольским князем во время вражеских набегов и вернувшейся в родные края после долгих лет забвения, основан на реальных событиях. Ее образ, сила характера и непреклонность поступка продолжают будоражить воображение художников и творцов во все времена.

У трагедии «Абахай Пахта» множество наград театральных фестивалей и еще больше поклонников. По глубине конфликта и накалу человеческих страстей театральные критики ставят произведение в ряд с древнегреческими трагедиями.

В театре считают, что у каждого молодого поколения должны быть свои актеры-современники, воплощающие образы главных героев легендарной трагедии. На открытии сезона в роли Абахай Пахты выступит Алина Майнашева, а в роли завоевателя Бахтыя - Каскар Чаптыков, оба выпускники Санкт-Петербургской театральной академии.

Открытие театрального сезона состоится 6 октября в 19:00 в Большом зале Центра культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева (ул. Ленина, 76).

Возрастные ограничения: 12+

На открытии сезона театр «Читiген» представит легендарную трагедию

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала