top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноВласти Хакасии обсудили вопрос снижения уровня детской преступности

Власти Хакасии обсудили вопрос снижения уровня детской преступности

9 сентября 2016 г. в 09:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне заместитель губернатора Хакасии Николай Попов в режиме видеоконференцсвязи провел внеочередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РХеспублики Хакасия, сообщает сегодня управление информационной политики администрации главы правительства на своем официальном портале. По ту сторону экрана собрались заместители глав городов и районов республики, которые выполняют обязанности председателей муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание констатировало: уровень подростковой преступности в регионе снижается.

Хакасия, 9 сентября: Темой обсуждения стал вопрос о состоянии преступности несовершеннолетних и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 8 месяцев этого года.  

По информации Министерства внутренних дел по Республике Хакасия количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 27,6%. Отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений - на 6,4%, совершенных в группе с несовершеннолетними и при их соучастии – на 21,8%, в т.ч. в смешанной группе – на 42,2%, в состоянии алкогольного опьянения – на 48,3%, подростками ранее совершавшими преступления – на 13,5%, в том числе ранее судимыми – на 36%, в общественных местах – на 39%.

Положительных результатов удалось добиться благодаря работе всех органов и учреждений системы профилактики. В анализируемом периоде к административной ответственности привлечено 1250 родителей (законных представителей) за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей, 37 взрослых лиц - за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, табака, 73 работника торговли – за реализацию подросткам алкогольной продукции.

Количество преступлений насильственного характера на территории республики за 8 месяцев текущего года снизилось на 14,3%, число потерпевших несовершеннолетних – на 15,1%. Вместе с тем на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось количество преступлений насильственного характера, совершенных членами семей потерпевших несовершеннолетних.

В целях выявления семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми, а также проведения профилактической работы с лицами, находящимися под административным надзором за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против несовершеннолетних, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, в период с 8 по 21 августа текущего года на территории республики было организовано и проведено межведомственное профилактическое мероприятие «Забота».

В ходе заседания исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия Вячеслав Павин акцентировал внимание присутствующих на то, что повысить эффективность раскрытия «по горячим следам» преступлений в отношении несовершеннолетних, особенно преступлений сексуального характера, совершенных в общественных местах, возможно при неравнодушном и активном участии широкой общественности.

В завершение заседания Николай Попов отметил, что несмотря на общее снижение уровня подростковой преступности, ситуация с преступлениями насильственного характера в отношении несовершеннолетних требует принятия действенных мер со стороны всех органов системы профилактики. Председатель комиссии дал поручение провести до конца сентября во всех образовательных организациях республики «Уроки безопасности» для детей и общешкольные родительские собрания для родителей.

 

 

Власти Хакасии обсудили вопрос снижения уровня детской преступности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала