top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБизнес-должникам Хакасии хотят запретить создание новых юрлиц

Бизнес-должникам Хакасии хотят запретить создание новых юрлиц

11 сентября 2016 г. в 09:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Любой российский бизнесмен знает, как извилиста бывает дорога частного предпринимательства в нашей стране. Случается форм-мажор – и твоя компания погрязла в долгах, счета арестованы и выпутаться, казалось бы, нет никакой возможности. Один из выходов – создать новое юрлицо, попробовать быстро подняться и, заработав, рассчитаться со старыми долгами. Так вот, скоро этому, возможно, придет конец. Российский Минюст намерен лишить должников-юридических лиц возможности создавать и реорганизовывать компании, а также открывать банковские счета и вклады.

Об этом пишет газета «Коммерсант», утверждая, что извещение о разработке соответствующих поправок к законам об исполнительном производстве и о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уже опубликовано на портале regulation.gov.ru.

Если коротко, по бизнесу предлагается ударить с двух сторон.

Во-первых, банкам РФ будет запрещено открывать счета и вклады организациям, против которых суд решил приостановить все операции по счетам (то есть если даже у бизнесмена есть в «загашнике» какие-то деньги или он смог занять их, скажем, у друзей, новый «чистый» от ареста счет он открыть не сможет).

Во-вторых, теперь, если коммерсант захочет создать новую компанию, реорганизовать старую или зарегистрировать ИП в качестве юрлица, он сначала должен будет предоставить справку об отсутствии задолженности по исполнительным производствам (напомним, что сейчас такую справку могут получить граждане, отправив заявление в федеральную службу судебных приставов).

В общем, у этих предложений минфина уже появились противоборствующие стороны. Те, кто поддерживают эти предложения, говорят, что они направлены на борьбу с должниками, не желающими платить по исполнительным искам. В ответ противники заявляют: это блокирует работу многих представителей бизнеса, потому что суд и так сейчас может вынести запрет на регистрацию нового бизнеса, а сейчас предлагается это делать автоматически после появления долгов, это излишне.

А на чьей стороне вы?

Бизнес-должникам Хакасии хотят запретить создание новых юрлиц

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала