top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБанки попросили у ЦБ доступа к кредитным историям без согласия граждан

Банки попросили у ЦБ доступа к кредитным историям без согласия граждан

12 сентября 2016 г. в 12:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Банковское сообщество нашей страны, существующее под эгидой ассоциации «Россия», в своем специальном письме обратилось к Центробанку РФ с просьбой отменить обязательное согласие граждан на запрос в бюро кредитных историй (БКИ), сообщает издание «Коммерсант». В ведомстве Эльвиры Набиуллиной уже заявили, что готовы обсудить эту просьбу, однако у самой темы такой отмены тем временем появились противники из числа правозащитников…

Итак, банкиры предлагают изменить закон «О кредитных историях», причем сделать это так, чтобы банки могли бы запрашивать кредитные истории граждан без их согласия, утверждает "Коммерсант".

В частности речь идет об отмене необходимости получения согласия на запрос в БКИ для тех граждан, которые уже состоят с банком в договорных отношениях. Помимо этого авторы письма просят сделать так, чтобы однажды полученное согласие было бессрочным.

Центробанк РФ (ранее отказывавшийся даже обсуждать этот вопрос) устами заместителя председателя уже объявил, что тема эта интересна, но нужны весомые доказательства ее нужности при применении.

Тем временем правозащитники заявляют, что если такое предложение банкиров реализовать на практике, многие ни в чем не повинные россияне окажутся захлестнутыми волной навязывания кредитов (одни постоянные звонки и SMS-сообщения чего стоят), после чего последуют дефолты заемщиков, которые кредитный договор-то с радостью и непониманием ситуации заключат, но из-за финансовой грамотности попадут в итоге в долговую кабалу и разорятся.

Банки попросили у ЦБ доступа к кредитным историям без согласия граждан

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала