top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Наука

ГлавнаяНаукаУченый Карнаухов намерен провести эксперимент по омоложению на себе

Ученый Карнаухов намерен провести эксперимент по омоложению на себе

13 сентября 2016 г. в 08:01

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудник Института биофизики клетки Российской академии наук Алексей Карнаухов намерен провести на себе эксперимент по омоложению — он намерен провести операцию, которую не раз успешно отрабатывал на мышах, а вот на людях — ни разу.

По мнению Карнаухова, старение человека связано с постоянным процессом накопления повреждений в ДНК каждой из клеток нашего организма. Этот процесс можно существенно притормозить, если взять у человека в молодом возрасте его стволовые клетки костного мозга, а потом (в старости) пересадить ему же.

Эта методика была уже опробована на мышах, сообщает Карнаухов, причем — успешно: в среднем продолжительность жизни мышей увеличивалась на 34%. А вот на людях она ранее не испытывалась.

И Алексей Карнаухов решил на себе провести эксперимент. "Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени" — заявил он.

Отметим, что 34 процента мышиной жизни соответствуют приблизительно 25 человеческим годам. Но на взгляд Карнаухова, в случае подтверждения его теории, человек в результате этой операции сможет получить более чем 34-процентное удлинение жизни. Хотя сколько именно составит это увеличение, остается только гадать.

Ученый Карнаухов намерен провести эксперимент по омоложению на себе

Алексей Карнаухов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала