top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Спорт

ГлавнаяСпортРоссияне завоевали бронзу на Всемирной шахматной олимпиаде

Россияне завоевали бронзу на Всемирной шахматной олимпиаде

14 сентября 2016 г. в 15:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : шахматы

Мужская сборная России по шахматам завоевала бронзовые медали на Всемирной шахматной олимпиаде, которая завершилась в Баку. Первыми стали шахматисты из США, которые еле-еле (всего лишь по дополнительным показателям) опередили украинцев. Сам по себе результат россиян все равно стоит признать положительным – ведь честь нашей страны отстаивали такие крупные и известные на весь мир шахматные специалисты, как Владимир Крамник, Александр Грищук, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский Сергей Карякин. Кстати, последний сейчас еще и претендент на звание чемпиона мира (наверное, разминался перед самым серьезным поединком в своей жизни).

Российская сборная по итогам 11 туров он набрала 18 очков, причем Крамник ни разу не проиграл, чем достиг самого высокого рейтинга в своей карьере - 2817,3 балла.

Однако США набрала 20 очков и сборная этой страны стала олимпийским чемпионом шахматам. Вот их имена: Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Сэмюэль Шенкленд и Рэй Робсон.

На втором месте сборная Украины (Павел Эльянов, Руслан Пономарев, Юрий Криворучко, Антон Коробов и Андрей Волокитин).

Ранее мужская сборная России шесть раз становилась победителем шахматных олимпиад, причем все победы были добыты подряд в период с 1992 по 2002 год.

Женская сборная России в составе Натальи Погониной, Валентины Гуниной, Ольги Гири, Александры Горячкиной и Александры Костенюк на нынешней Всемирной шахматной олимпиаде заняла четвертое место. Первые традиционно китаянки, затем польки, потом украинки.

Ранее женская сборная России трижды становилась победителем Всемирной шахматной олимпиады в 2010, 2012 и 2014 годах.

А все это называется вместе «советская шахматная школа»…

Россияне завоевали бронзу на Всемирной шахматной олимпиаде

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала