top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию горнорудного комплекса

В Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию горнорудного комплекса

16 сентября 2016 г. в 16:31

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Власти республики взяли под контроль рудники в Абазе и Вершине Тёи. Обсуждению этой теме сегодня была посвящена рабочая встреча руководителя республики  Виктора Зимина с первым заместителем Главы Хакасии Олегом Намом, который доложил о проводимой работе по сохранению и развитию горнорудного комплекса. Напомним, что для обеспечения стабильной работы градообразующего предприятия в Абазе по поручению Виктора Зимина была сформирована межведомственная рабочая группа. Перевод предприятий под контроль республики - первый результат ее работы.

Хакасия, 16 сентября: Сейчас к непосредственному управлению горнорудным комплексом приступил новый руководитель Александр Жуков. Об этом сообщается на официальном портале правительства Хакасии.

В настоящее время решается вопрос о регистрации  Абазинского предприятия в городе по месту фактического нахождения. Именно такую установку руководитель региона изначально давал рабочей группе.

Как доложил Олег Нам, с 1 октября предприятие планирует начать работы по проходке к новому рудному горизонту.  Глава Хакасии сделал на этом особый акцент, отметив, что это стратегический вопрос с точки зрения перспектив дальнейшей работы предприятия на многие годы вперёд.   

Параллельно с этим ведётся работа с партнёрами и потенциальными инвесторами по развитию горнорудного комплекса и возможной реализации проекта по организации производства замкнутого цикла на базе рудников в Абазе и В. Тёи. С этой целью, отметил Олег Нам,  рабочей группе удалось сохранить лицензию на рудник В.Тёи. Виктор Зимин отметил, что в ближайшее время намерен обсудить вопросы развития горнорудного производства на условиях партнёрских отношений с руководством компании ЕВРАЗ.  

В завершение встречи руководитель республики отдельно остановился на необходимости оказания дополнительной социальной поддержки Абазе.  

- Городу надо помочь, надо помочь жителям.  При всей сложности найти возможность и пересмотреть составляющие по налогам  и по сбалансированности бюджета. Поддержите Абазу, - поставил задачу первому заместителю Глава Хакасии.     

В Хакасии продолжается работа по сохранению и развитию горнорудного комплекса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала