top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураЭкс-ударник группы «Кино» стал самым дорогим художником России

Экс-ударник группы «Кино» стал самым дорогим художником России

20 сентября 2016 г. в 11:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Двадцать третьего сентября в Вене на ярмарке Vienna Contemporary всем любителям современного изобразительного искусства будет официально представлен на русском и английском языках первый аналитической обзор рынка российского современного искусства InArt2016. Событие это эксперты называют очень значимым в мире искусства, а мы тем временем отметим один из утекших в прессу фактов из этого обзора. Дело в том, что самым дорогим российским художником за последние 10 лет, как считают специалисты, является умерший в 2013 году Георгий Гурьянов, который известен прежде всего как ударник легендарной рок-группы «Кино».

Как уверяет при этом директор «Сотби Россия» Ирина Степанова, составители обзора проанализировали одну тысячу современных российских художников, чья карьера достигла пика после 1990-х годов и чьи работы участвовали в  аукционных торгах за  последние 10 лет.

И вот самым дорогим художником стал Георгий Гурьянов, в  частности, его «Автопортрет» был продан на  летних русских торгах в  Лондоне за 183 тысячи 612 фунтов.

Разумеется, любители музыки знают, что Георгий (Густав) Гурьянов был ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом «Кино» с 1984-го года вплоть до распада группы после гибели ее лидера Виктора Цоя. Затем Гурьянов ушел в живопись,  участвовал в ряде знаковых выставок, в 1993 году представил первую персональную выставку в Русском музее, выставлялся в Гамбурге и Амстердаме. Внимание художника, как правило, привлекали динамичные спортивные сюжеты. Умер Гурьянов в 2013-м году от комплекса тяжелых болезней (гепатит С, рак печени и поджелудочной железы)…

Что же касается собственно обзора InArt2016, что такие документы планируется выпускать дважды в год для систематизации данных по рынку искусства. Составляется обзор просто: опрашиваются 40% художественных галерей, продающих произведения русских художников. Годовой доход пятой части этих галерей за последний год превысил 250 тысяч евро. Почти половина проданных произведений (47%) - живопись, 38% лотов - работы в ценовом диапазоне от 1000 до 5000 евро.

 

Экс-ударник группы «Кино» стал самым дорогим художником России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала