top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Культура

ГлавнаяКультура«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла за $157,2 млн., поставив рекорд

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла за $157,2 млн., поставив рекорд

15 мая 2018 г. в 13:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня ночью по среднеевропейскому времени в Нью-Йорке прошли очередные торги, организованные аукционным домом «Сотбис» и посвященные импрессионизму и современному искусству. На этих торгах был установлен рекорд по установлению аукционной цены в истории «Сотбис»: картина «Лежащая обнаженная» (на фото) итальянского художника Амедео Модильяни, написанная им в 1917 году, была реализована анонимному покупателю за 157,2 млн долларов.

Начальная цена лота составляла 150 млн долларов – это тоже был рекорд в истории «Сотбис».

Напомним, что вышеуказанная картина входит в серию Nu couché из 22 полотен Модильяни, которые можно увидеть в крупнейших музеях мира, среди которых Метрополитен-музей и Музей Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, британский Институт искусства Курто и Лонг-музей в Шанхае.

Прежним владельцем «Лежащей обнаженной» был некий ирландский миллиардер, который купил ее в 2003 году за 26,9 млн долларов. И вот прошло 15 лет, картина подорожала, так что ирландец неплохо заработал (даже после уплаты комиссионных «Сотбис»).

Другими заметными лотами, реализованными в ходе торгов в Нью-Йорке, стали полотно испанского художника Пабло Пикассо «Отдых» (1932-го года), проданное за 36,9 млн долларов, и картина французского живописца Клода Моне «Утро на Сене» (1896-го года создания), ушедшая с молотка за 20,6 млн долларов.

«Лежащая обнаженная» Модильяни ушла за $157,2 млн., поставив рекорд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала