top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПолиция Хакасии задержала четырех разбойников, сбежавших из республики в Томск

Полиция Хакасии задержала четырех разбойников, сбежавших из республики в Томск

20 сентября 2016 г. в 13:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Полицейские Хакасии задержали четверых подозреваемых в разбойном нападении, скрывавшихся в Томске, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РХ. 14 сентября в селе Туим Ширинского района четверка напала на пожилую женщину. Понимая, что их будут усиленно искать, банда, состоящая из двух мужчин и двух женщин, решила начать бегство из Хакасии, начав вояж по российским городам, после чего окончательно остановилась в Томске, сняв там квартиру. Там-то все преступники и были задержаны идущими буквально по их пятам республиканскими полицейскими. Накануне все четверо были арестованы по решению суда.

Хакасия, 20 сентября: По версии следствия, в ночь на 14 сентября компания злоумышленников – две женщины и двое мужчин  находилась в Шира, распивая спиртное. Во время разговора одна из женщин вспомнила, что не так давно была в Туиме, где в магазине заметила в кошельке местной жительницы крупную сумму денег. К тому же женщина знала, где она проживает. Преступники решили действовать…

Злоумышленники на автомобиле доехали до села Туим, где трое из них отправились к дому потерпевшей, а водитель остался ждать в машине.

Дверь в дом была не заперта. Подозреваемые ворвались к 81-летней женщине в импровизированных масках, скрывающих лица, и стали требовать деньги, угрожая острым предметом, похожим на нож или скальпель. Две женщины направились искать денежные средства по комнатам, а мужчина привязал хозяйку дома скотчем к стулу и продолжал требовать деньги.

В результате грабители обнаружили 10 тысяч рублей, сняли с бабушки золотую сережку, забрали сотовый телефон и скрылись с места преступления.

Понимая, что их будут разыскивать на территории района, преступники уехали сначала Копьево, потом направились в Ужур, затем в Ачинск. Остановились они в Томске, где сняли квартиру.

По данному факту следователем следственного отдела ОМВД России по Ширинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере».

В течение трех дней в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Хакасия и ширинской полиции, местонахождение подозреваемых было установлено. Злоумышленники были задержаны и доставлены в село Шира.

На основании собранной доказательной базы следователь ОМВД России по Ширинскому району вышел в суд с ходатайством об избрании всем четверым меры пресечения в виде заключения под стражу. В понедельник ширинский районный суд удовлетворил ходатайство в отношении всех предполагаемых участников данного преступления. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Хакасии задержала четырех разбойников, сбежавших из республики в Томск

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала