top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Культура

ГлавнаяКультураПредставители древних родов Хакасии расскажут о своих корнях на празднике

Представители древних родов Хакасии расскажут о своих корнях на празднике

22 сентября 2016 г. в 09:20

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : уртун тойы

Как уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации Хакасии, 24 сентября в 11:00 на республиканском ипподроме состоится национальный праздник урожая «Уртун тойы», который будет посвящен Году человека по древнехакасскому календарю. Главная тема праздника – Человек, главным событием станет презентация старейших родов Хакасии. Однако на празднике также произойдет событие, которое по праву можно считать знаковым для все республики: впервые на празднике урожая пройдет конкурс-презентация рода «Алтын пубайым» - «Золотая колыбель». На этом конкурсе представители прославленных родов Хакасии расскажут о традициях своего рода, о выдающихся людях, прославивших свой род и свою малую Родину.

Хакасия, 22 сентября: «Береги что создано трудом и талантом предков. Особенно бережно относись к памятникам древней культуры (курганам, каменный изваяниям, наскальным рисункам, искусству и литературе) – это святое», - пишет Владислав Торосов, Председатель Республиканского Совета старейшин в своей книге «О Хакасии, хакасах и кодексе чести хакасов».

Слова из книги Владислава Михайловича легли в основу сценария театрализованного пролога праздника, написанного режиссером Антониной Тутатчиковой, залуженным работником культуры Республики Хакасия.

«В течение праздника мы будем говорить о нравственных законах древнехакасского государства, о преемственности поколений, о современных нравственных традициях и законах и о многом другом, важном для молодежи. Каждый представитель своего рода должен знать свои корни, выдающихся людей своего рода и гордиться ими», - рассказывает режиссер Антонина Семеновна.

Аалҷы полыңар! Добро пожаловать! Это будет крайне интересно всем – и детям, и историкам, да и вообще простым, обычным людям, которые в эту субботу захотят прийти на республиканский ипподром…

 

 

Представители древних родов Хакасии расскажут о своих корнях на празднике

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала