top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Культура

ГлавнаяКультураХакасия готовится к празднику урожая

Хакасия готовится к празднику урожая

10 сентября 2018 г. в 16:43

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Теги : уртун тойы

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева идет подготовка к национальному празднику урожая «Уртун тойы», который состоится 22 сентября на республиканском ипподроме в рамках мероприятий, посвящённых Дню тюркской письменности и культуры в Хакасии.

Хакасия, 10 сентября: «Уртун тойы» - один из главных календарных праздников хакасского народа, который отмечается в дни осеннего равноденствия и определяет собой окончание летних полевых работ, начала сбора урожая и его хранения. С 2004 года в целях сохранения и популяризации историко-культурного наследия народов Хакасии, праздник «Уртун тойы» традиционно завершает цикл мероприятий, посвященных Дням тюркской письменности и культуры в республике.

В празднике урожая примут участие все муниципальные образования региона, которые установят юрты и представят историю своих родов.

Традиционно для гостей и жителей Хакасии состоится праздничная программа, позволяющая окунуться в атмосферу самобытной хакасской культуры и истории: концерты, игры, конкурсы, спортивные состязания, выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства, а также большая сельскохозяйственная ярмарка.

Главным событием праздника урожая станет конкурс-презентация рода «Родтың чиит тӧлi» - «Молодое поколение рода». Молодежь хакасского рода представят театрализованное выступление, в котором расскажут о своих достижениях. Конкурс будет оценивать жюри из специалистов в области истории, этнографии и культурологии по согласованию с Республиканским Советом старейшин хакасского народа, рассказали в Центре культуры.

 

Хакасия готовится к празднику урожая

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала