top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Политика

ГлавнаяПолитикаИтоги выборов-2016 в Хакасии и России: непартийное мнение

Итоги выборов-2016 в Хакасии и России: непартийное мнение

23 сентября 2016 г. в 11:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Хакасского регионального отделения партии «Единая Россия» внесла довольно любопытный штрих в политическую атмосферу нашего региона, попросив высказаться на тему прошедших выборов экспертов, которые не состоят в самой крупной в стране политической партии. Единоросы попросили одного из них оценить результаты голосования и использованные политическими партиями предвыборные стратегии. То, что получилось из такой инициативы ХРО «ЕР», АН «Хакасия Информ» решило опубликовать на своем сайте. Вероятно, продолжение этой темы также последует…

Хакасия, 23 сентября: Вот что заявил по поводу прошедших в России выборов политолог Дмитрий Гнездюк: «Всю предвыборную кампанию нам рассказывали о падении рейтинга «Единой России», о том, как ЛДПР и КПРФ наберут по 20-30%, или о сокрушительной победе «Яблока» или Парнаса. Итог был немного предсказуем. После подсчета голосов оказалось, что партия власти получила конституционное большинство в Госдуме.

Причин тому, на мой взгляд, несколько. Первая – то, что выборы проводились по смешанной системе. По партийным спискам «Единая Россия» получила чуть больше половины голосов – 54,21%. Но по одномандатным округам результат впечатляет – 90% - 203 мандата из 225. На фоне кандидатов от партии оппоненты выглядели довольно блекло.

Вторая – невнятная агитация, как парламентских партий – оппонентов, так и оппозиции. «Справедливая Россия» переоценила свои силы и значимость темы ЖКХ и капремонта, зачем-то начали проводить собрания с жильцами домов по многообещающим повесткам. Присутствовал на двух таких собраниях, явка жильцов была довольно высокой. Граждане уж было подумали, что кто-то готов помочь решить им наболевшие вопросы, но в итоге им предложили подписать воззвание к Миронову и на все конкретные вопросы, смущаясь, просили обращаться в офис. Все это вкупе с не совсем адекватной печатной продукцией, комиксами и неумелым заигрыванием с молодежью сыграло свою роль – худший результат за все время участия в выборах.

Результаты КПРФ, ЛДПР не особо меняются от выборов к выборам и вполне ожидаемы. На мой взгляд, у КПРФ есть мощный потенциал, в первую очередь, протестный, но нет понимания, как его реализовать.

Немного удивлен низким процентом «Родины», но стоит учитывать то, что партия молодая и у них все еще впереди.

Про остальные партии нечего сказать, либералы-прозападники не смогли предложить избирателям ничего интересного и понятного, призывы же отдать Крым и пр. - забили гвоздь в крышку гроба. И это понятно, первые лица этих партий нам известны давно и за редким исключением вызывают стойкое отторжение.

В итоге у «Единой России» конституционное большинство в Думе – 343 места. Как им распорядится партия – покажет время. Страна требует изменения экономического курса, и, соответственно, изменения действующего законодательства под новые условия».

Напомним, сообщает также ХРО «ЕР», что «Единая Россия» в Хакасии получила на выборах в Госдуму 38.06 %, что является средним партийным результатом по СФО, а кандидат по одномандатному округу Надежда Максимова с результатом 33.85% одержала победу над оппонентами. Кроме этого, на дополнительных выборах в Верховный Совет Хакасии победили единороссы Сергей Толстихин и Александр Векшин, а выборы главы Усть-Абаканского района выиграла Елена Егорова, также выдвинутая «Единой Россией».

Итоги выборов-2016 в Хакасии и России: непартийное мнение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 25 сентября 2016 г. в 10:01

Будем жить!!!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала