top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииУ России в начале следующего десятилетия появится гиперзвуковое оружие

У России в начале следующего десятилетия появится гиперзвуковое оружие

26 сентября 2016 г. в 12:44

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В интервью изданию «Коммерсант» гендиректор корпорации «Тактические ракетное вооружение» Борис Обносов заявил, что гиперзвуковое оружие может появиться в распоряжении нашей страны уже в начале следующего десятилетия. Конструкторы работают над этим вызовом Запада, учитывая также и наработки еще времен СССР…

Издание приводит слова господина Обносова о появлении в начале этого века в США «Стратегии молниеносного удара». Суть этой стратегии в том, что в случае военного конфликта ракета из Америки должна за 60 минут достичь любой точки земного шара…

Для этого, напоминает Обносов, Пентагон создал объединенное управление по гиперзвуку, а не так давно объявил об успехах: американский аппарат Х-51 Waverider на протяжении 240 секунд удерживал скорость в 5,1 Маха.

Так вот Россия, утверждает военный чиновник, тоже не отстает, поскольку уделяет этому направлению «должное внимание»: «Поверьте, у нас уже есть интересные результаты по этому направлению».

Сравнивая уровень наработок по гиперзвуку с США и Китаем, Обносов отметил: «Что-то у них лучше, что-то у нас». По его словам, в оружие этого типа нужно вкладывать большие ресурсы в исследовательскую работу и натурные эксперименты, «но ожидаемые результаты будут того стоить».

Таким образом, всем нам осталось ждать всего несколько лет…

У России в начале следующего десятилетия появится гиперзвуковое оружие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала