top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураФестиваль «Ине тілі» ждет школьников Хакасии

Фестиваль «Ине тілі» ждет школьников Хакасии

27 сентября 2016 г. в 10:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Тридцатого сентября в Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова состоится республиканский фестиваль «Ине тілі», посвящённый 100-летию выдающегося хакасского писателя Николая Доможакова, сообщает сегодня пресс-служба министерства культуры республики. Конкурс действительно обещает быть очень интересным – 12 команд из самых разных уголков Хакасии будут состязаться в своем знании родного языка, читая богатырский эпос, упражняясь в скороговорках и представляя свои рисунки по произведениям писателя. Кстати, все участники фестиваля получат замечательные подарки…

Хакасия, 27 сентября: В фестивале примут участие команды школьников из города Абакана, Алтайского, Аскизского, Бейского, Орджоникидзевского и Таштыпского районов, а также команды обучающихся государственных образовательных организаций Республики Хакасия.

Цель фестиваля – сохранение и развитие хакасского языка и расширение сфер его использования как второго государственного языка Республики Хакасия.

12 команд школьников будут соревноваться на лучшее знание богатырского эпоса на хакасском языке. Учащиеся выступят с визитными карточками, посостязаются в чтении скороговорок, примут участие в конкурсе рисунков по произведениям Николая Доможакова и по героическим сказаниям, прочтут отрывки из сказания и представят анимированные фильмы.

Всем участникам фестиваля вручат книги – героическое сказание «Айдолай» (алыптығ нымах) знаменитого хакасского сказителя Петра Курбижекова, которое переиздал Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории по заказу Министерства национальной и территориальной политики Хакасии.

Место проведения: Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан, ул. Крылова, 35. Начало в 14.00 часов.

Фестиваль «Ине тілі» ждет школьников Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала