top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия готовится ко Дню пожилого человека

Хакасия готовится ко Дню пожилого человека

30 сентября 2016 г. в 15:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

День пожилого человека отмечается во всем мире 1 октября, начиная с 1991 года. Различные акции в поддержку пенсионеров, а также фестивали, концерты и экскурсионные программы, посвященные Международному дню пожилого человека, уже стартовали в городах и районах Хакасии. Однако главные праздничные мероприятия развернутся завтра, 1 октября.

Хакасия, 30 сентября: Вся Хакасия готовится отмечать День пожилого человека. Для людей преклонного возраста во всех муниципалитетах Хакасии приготовлены специальные акции и мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития Хакасии.

К примеру, в Черногорске бесплатные услуги пенсионерам предлагают студенты-парикмахеры, также для граждан пожилого возраста организован бесплатный ремонт обуви. Охотно бабушки и дедушки зовут «тимуровцев» - неравнодушных учащихся техникумов города, помогающих навести порядок в огородах, убрать листву на приусадебных участках и подготовить дом к наступлению холодов. Помочь пенсионерам вызвались и школьники в Боградском и Орджоникидзевском районах.

В столице Хакасии для одиноких клиентов, получающих социальные услуги на дому, сотрудники сферы социальной защиты населения организовали День бесплатного обслуживания. Пенсионерам помогут навести генеральную уборку в доме, сопроводят на прием к врачу или купят необходимые лекарства.

Кроме того, по всей Хакасии пройдут разнообразные культурно-развлекательные мероприятия.

Так, в Абакане 1 октября пенсионеры смогут бесплатно посетить Хакасский Национальный краеведческий музей или сходить на льготной основе в баню «Айра». Для пожилых людей, проживающих в Ширинском районе, организуют экскурсию в заповедник «Хакасский». В Таштыпском районе в День пожилого человека будут чествовать супружеские пары, отмечающие юбилеи совместной жизни (40, 50 и более лет). Кроме того, для пенсионеров организуют фестиваль-конкурс художественной самодеятельности и выездной концерт для бывших жителей района, теперь проживающих в Абаканском пансионате ветеранов. К слову, сегодня в пансионате будет организован большой праздник. С концертной программой для граждан старшего поколения выступят артисты Хакасской республиканской филармонии.

Хакасия готовится ко Дню пожилого человека

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала