top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Культура

ГлавнаяКультураВ России хотят убрать Толстого и Достоевского из школ, заменив их Библией

В России хотят убрать Толстого и Достоевского из школ, заменив их Библией

2 октября 2016 г. в 08:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Реформа школьного образования в нашей стране продолжает шагать своей тяжелой поступью по головам наших детей, выхолащивая из них все самое лучшее, что было накоплено советской системой образования, и превращая их фактически в идиотов. Именно такой вывод напрашивается после сделанного президентом Российской академии образования (РАО), заместителем председателя Общества российской словесности Людмилой Вербицкой заявления. Эта милая дама (на фото) предлагает исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир», а также некоторые произведения Федора Достоевского. А взамен включить туда курс православной культуры и изучение Библии…

И куда там комиксам по мотивами «Анны Карениной»! Госпожа Вербицкая пошла еще дальше… Ей все равно, что в России церковь официально отделена от государства, а сама Российская Федерация официально светска страна. Ей все равно, что в школах учатся, помимо православных, и католики, и протестанты, и иудеи, и мусульмане – то есть по сути в школы нужно вводить, наравне с Библией, еще и Коран, и массу другой религиозной литературы…  Ей также все равно, что раньше, в СССР, Толстой и Достоевский преподавались в школах десятилетиями – и никому и в голову не приходило исключить этих писателей из школьной программы…

Взгляните сами, что она заявила в интервью агентству «Москва»: «Потому что не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта. Помимо знания основ - русского языка и математики - литература также необходима. Но в ближайшее время это сделать не получится, потому что сейчас мы думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку. До литературы руки пока еще не доходят. Я абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Льва Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины. Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим».

В России хотят убрать Толстого и Достоевского из школ, заменив их Библией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 5 октября 2016 г. в 15:21

Стыдно, что мы имеем таких министров культуры -Фурсенко, Ливанов теперь Васильева. Их деятельность- разрушение. То, что Васильева связывает с моральными основами, проповедует двойную мораль, ложь, геноцид и безкультурье. Культура либо есть, либо ее нет, а всякая догма, типа православной культуры, это прежде всего для разобщения народов и , разумеется, БЕЗНРАВСТВЕННА. Культура в нашем государстве пробивалась с трудом вопреки чаяниям и деяниям церковников. А, ведь стыда нет, совести нет - знают, что под знаменем креста жгли книги, убивали людей, уничтожали, губили идеи и ростки культуры. И все равно , упрямо навязывают средневековье.Как же им хочется подмять, в очередной раз, народ. Деятельность такого сорта людей надо рассматривать как самое страшное преступление.

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала