top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреАбэ: Япония не обсуждает Крым

Абэ: Япония не обсуждает Крым

3 октября 2016 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония не учитывает и не намерена учитывать в переговорах фактор Крыма — как следует из его заявления, Японии от России нужны мирный договор и четыре острова, а про Крым Япония высказала уже все, что думала.

Так по словам Синдзо Абэ, "присоединение Крыма к России является изменением статуса-кво посредством военной силы", что и стало причиной присоединения Японии к антироссийским санкциям.

Однако, по его словам, вопрос Крыма — это одно, а вот мирный договор между Россией и Японией (и острова, разумеется) — это совсем другое.

Абэ утверждает, что Японии требуются четыре острова "северных территорий" (так в Японии называют острова, которые в 1855 году перешли Японии по Симодскому трактату), "и в этих переговорах, разумеется, мы не обсуждаем Крым".

Напомним, что в 1855 году между Россией и Японией был подписан мирный договор, известный как Симодский договор между Россией и Японией, или Симодский трактат. Согласно положениям этого трактата, Японии отходят острова Кунашир, Итуруп и Шикотан, а также архипелаг Хабомаи. Взамен Россия получает право беспрепятственного захода в японские порты, а российские товары получают в Японии "наибольшее благоприятствование".

После поражения во Второй Мировой Япония потеряла эти острова — они вернулись под юрисдикцию России. Теперь Япония требует отдать их обратно, не предлагая, однако, России выгод, которые подразумевал Симодский трактат.

Абэ: Япония не обсуждает Крым

Симодский трактат. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала