top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАстрономию в школах Хакасии будут изучать за счет второго иностранного языка

Астрономию в школах Хакасии будут изучать за счет второго иностранного языка

5 октября 2016 г. в 14:54

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в интервью «Комсомольской правде» министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что возвращающаяся в школы нашей страны астрономия, исчезнувшая оттуда в начале девяностых годов прошлого века, будет преподаваться за счет сокращения времени, отведенного на изучение второго иностранного языка. То есть решено урезать в одном месте, чтобы прибавить в другом – мол, несчастные дети так измучены очень большой школьной программой и подготовкой к ЕГЭ, что точно не осилят новый предмет без ущерба для другого. Правда, не получится ли так, что детки наши и астрономию толком знать не будут, и второй иностранный хорошенько не выучат?

Госпожа Васильева в интервью «КП» резала правда-матку по поводу астрономии беспощадно.

Отвечая на вопрос, откуда брать один час на астрономию в неделю (такие были плану у министерства образования во главе с новым министром ранее, она их сама озвучивала), Васильева пояснила сразу: «На второй иностранный язык отведено 250 часов. И если речь не идет о языковой школе, то это во многом профанация. Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м. Второй язык и третий можно и нужно изучать факультативно, но на таком уровне, чтобы и он был бы рабочим по окончании школы».

Кстати, о «профанации» - второй иностранный язык в школе стал обязательным по решению министерства образования РФ с 1 сентября этого года. Правда, об этом заявлял предшественник Васильевой на посту министра Дмитрий Ливанов, но сути это не меняет.

Кроме того, Ольга Васильева в ответ на упрек кого-то из журналистов о том, что учебников по астрономии в России как-то никто еще не написал, мгновенно парировала: «А вот он — учебник. Авторы — Воронцов-Вельяминов и Страут. Базовый уровень. Учебник рассчитан на 11-й класс».

Напомним, что учебник этот вышел в свет в 1989-м году еще во времена существования СССР (кстати, в те года, например, планетой среди астрономов официально считался Плутон, который в 2006 году исключили из этого списка на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза). Но в учебнике он все еще планета…

Что же касается преподавателей, то в качестве таковых по астрономии планируется привлекать учителей физики.

Одним словом, с прекрасной наукой в наших школах, похоже, справились… Будем ждать результатов. Любых…

Астрономию в школах Хакасии будут изучать за счет второго иностранного языка

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала