top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоРБК: правительство откажется от регуляции цен на дешевые лекарства

РБК: правительство откажется от регуляции цен на дешевые лекарства

6 октября 2016 г. в 12:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным РБК, правительство России намерено отказаться от регуляции цен на дешевые препараты, входящие в список российские жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В то же время компании, производящие такие препараты, могут получить право на субсидии.

По данным РБК, правительство приступило к разработке проекта постановления, которое выведет дешевые препараты, входящие в список ЖНВЛП, из под государственного регулирования.

Это связывается с тем, что ряд компаний, производящих такие препараты, начали сокращать производство или даже сворачивать его, поскольку их производство становится невыгодным — цена жестко контролируется государством, а спрос остается стабильным, так что роста доходов ждать не приходится.

В то же время, затраты на производство этих препаратов растут в связи с ростом стоимости доллара: часть сырья для этих препаратов закупается именно за эту валюту.

По данным РБК, отказаться от госрегуляции предложил в письме президенту заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович. Помощница Дворковича Алия Самигуллина подтвердила подлинность письма.

Очевидно, что отказ государства от контроля за ценами на эти препараты приведет к росту цен.

При этом, как сообщается, государство намерено субсидировать производителей данных препаратов. Возможно, это ограничит рост цен.

РБК: правительство откажется от регуляции цен на дешевые лекарства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала