top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреПутин поздравил нового Генсека ООН с назначением

Путин поздравил нового Генсека ООН с назначением

14 октября 2016 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Но пост нового Генсека ООН назначен бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерриш. К исполнению своих обязанностей Гутерриш приступит 1 января 2017 года, и будет исполнять их пять лет — до 2022 года.

О назначении Гутерриша стало известно накануне, 13 октября. Он станет уже пятым генеральным секретарем от западной региональной группы ООН, несмотря на то, что ранее ООН заявляло о намерении избегать диктата отдельных регионов в совете. Всего в истории ООН было девять генеральных секретарей.

От Восточной Европы ни разу не было назначено ни одного генсека.

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил Гутерриша с назначением на высокий пост. Российский лидер пожелал новому генсеку успехов в работе на этом ответственном посту.

Напомним, задачей генсека ООН является доведение до сведения Совета Безопасности сведений о проблемах, которые, на его взгляд, угрожают международному миру и безопасности.

Теоретически, генсек отчитывается только перед ООН и не может принимать указания от какого бы то ни было правительства или власти. Однако очевидно, что назначение экс-премьера Португалии является продолжением линии доминирования Западной Европы и США в ООН.

Путин поздравил нового Генсека ООН с назначением

Антониу Гутерриш. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала