top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура

ГлавнаяКультураБоб Дилан получил Нобелевскую премию в области литературы

Боб Дилан получил Нобелевскую премию в области литературы

14 октября 2016 г. в 15:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Легенда мирового рока Боб Дилан получил "Нобелевку" — как гласит официальная формулировка, "за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции". Однако очень многие литературные критики с изумлением восприняли это решение.

Накануне, 13 октября, состоялось вручение Нобелевской премии в области литературы. Премия была присуждена Бобу Дилану — живому классику рок- и фолк-музыки.

Однако, это решение было довольно неожиданным — По словам литературного критика Ульрики Миллес, "Я потеряла дар речи, я действительно потеряла дар речи. Разбиты все барьеры. Это совершенно новое понимание литературы".

С другой стороны, почему бы и нет? Вклад Дилана в мировую культуру (и литературу, в частности) действительно весьма значителен: он никогда не был сильным композитором, а вот тексты его отличались глубиной символизма. Спутать текст Дилана с другим автором из шестидесятых практически невозможно.

Не секрет, что Боб Дилан стал кумиром для российских рок-музыкантов: Борис Гребенщиков, Майк Науменко и многие другие очень внимательно слушали Дилана, а иногда и просто перекладывали его песни на русский.

Отметим, что несмотря на возраст, Дилан продолжает играть свою музыку — в 2015 году он выпустил альбом Shadows in the Night, и ещё один альбом может выйти в текущем, или следующем, 2017 году.

Боб Дилан получил Нобелевскую премию в области литературы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала