top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВойска Ирака несут потери в боях за Мосул

Войска Ирака несут потери в боях за Мосул

18 октября 2016 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне началась операция по освобождению иракской "столицы Исламского государства" (организация запрещена в РФ), города Мосул. Сразу с началом открытых боевых действий, войска Ирака начали нести заметные потери, а ведь они даже ещё не вошли в город.

Так, стало известно о подрыве колонны иракских солдат, который совершил террорист-смертник. Итогом этого самоподрыва стали 70 убитых военнослужащих.

Кроме того, потери несут и курды из "Пешмерга": известно о гибели шестерых и ранении 14 бойцов курдского ополчения.

Значение Мосула нельзя переоценить: в городе сходятся несколько транспортных артерий, которые позволяют боевикам ИГ транспортировать нефть в Турцию и Израиль. Поэтому, как ожидают эксперты, боевики будут защищать город до последнего: с потерей Мосула ИГ потеряет не только твердыню, но и свободный доступ к транспортным узлам, без которых торговля нефтью, важный источник финансирования для ИГ, будет сильно затруднена или невозможна.

Это и является причиной того, что в Мосуле сконцентрированы значительные силы террористов. Многие из них являются частями подразделений боевиков, которые потерпели поражения в Рамади, Тикрит и Байджи. Наверняка они попытаются взять реванш, отстояв Мосул.

Войска Ирака несут потери в боях за Мосул

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала