top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортГолландцы выяснили, что искусственные футбольные поля вызывают рак

Голландцы выяснили, что искусственные футбольные поля вызывают рак

18 октября 2016 г. в 11:18

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Жуткий скандал сейчас разрастается по всему миру в связи с решением футбольных властей Голландии полностью отказаться в ближайшем будущем от практики применения искусственного покрытия футбольных полей из-за того, что его канцерогенные компоненты приводят к возникновению онкологических заболеваний. Вопят прежде всего те страны, где травы летом мало, а зимы во в календаре вообще много, поэтому натуральных зеленых полей сильно не построишь. Кстати, наша страна тоже беспокоится по этому поводу (у нас в той же Хакасии уже масса искусственных футбольных полей), причем на сей счет даже высказался главный врач сборной страны по футболу. Кому же верить?

Все началось несколько дней назад, когда, по данным ТАСС, ссылавшейся на издание «Телеграф», родители воспитанников футбольной академии голландского «Аякса» были проинформированы о том, что их дети больше не будут играть на полях с искусственным покрытием, так как подобные газоны перестанут использовать.

Затем подоспело заявление голландских ученых (их имена в прессе не назывались): очень опасна засыпаемая между искусственных травинок резиновая крошка, которая делается из переработанных автомобильных покрышек (а в этой резине есть токсины, вызывающие онкологические заболевания).

Кстати, следуя такой логике, по дорогам, где выставлены ограждения из использованных автопокрышек, тоже есть нельзя никому (как и вообще ездить на старых покрышках).

Дошло даже до того, что на эту тему пришлось высказываться главному врачу сборной России по футболу Эдуарду Безуглову (цитата по ТАСС): «Миллионы людей каждый день играют на искусственных полях, если бы проблема возникновения онкологии была - от этой практики отказались бы гораздо больше стран. Не думаю, что в этой области были проведены какие-либо углубленные исследования. Угрозы возникновения онкологических заболеваний у людей, играющих на синтетических полях, нет. Это надуманная информация».

В общем, можно вздохнуть и даже выдохнуть, посылая своих детей в футбольную секцию где-нибудь в Воркуте или в том же Абакане зимой…

 

Голландцы выяснили, что искусственные футбольные поля вызывают рак

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала