top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Политика

ГлавнаяПолитикаМолодежным парламентам в регионах могут расширить полномочия

Молодежным парламентам в регионах могут расширить полномочия

21 октября 2016 г. в 14:10

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой в четверг, 20 октября, выступил с предложением расширения полномочий молодежных парламентов в регионах в части, касающейся права законодательной инициативы по вопросам молодежной политики. Соответствующее предложение он озвучил в ходе встречи с активом Молодежного парламента РФ.

Хакасия, 21 октября: Молодежь в регионах нужно активно привлекать к законотворческой деятельности, считает депутат.

 «На мой взгляд, молодежным парламентам можно получить право законодательной инициативы в региональных парламентах. Молодежный парламент должен иметь реальный вес в политической системе России, в этом все заинтересованы. Любой, кто может и хочет приложить свои силы к реализации тех или иных проектов, должен найти свою нишу», - заявил Толстой.

Кроме того, Молодежный парламент может и должен взаимодействовать с экспертными советами, которые создаются при различных комитетах Госдумы, с целью широкого обсуждения важных законопроектов с привлечением для этого всех заинтересованных сторон, считает парламентарий.

По словам председателя Молодежного парламента РФ депутата Госдумы Натальи Кувшиновой, на сегодняшний день уже в семи регионах РФ молодежные парламенты имеют право законодательной инициативы наравне с законодательными собраниями, общественными палатами и губернаторами.

«Давайте попробуем убедить коллег, попробуем поговорить с регионами. У нас большая страна, разные регионы, многое зависит от руководителей, и различные инициативы воспринимаются по-разному, везде есть своя специфика. Но нужно подумать, как сделать так, чтобы у нас речь шла не о семи регионах, а уже о шестидесяти семи», - предложил Толстой.

Как сообщает пресс-служба Регионального отделения Партии «Единая Россия», в Хакасии молодежный парламентаризм на уровне региона ведет свою историю с 2006 года. Тогда была основана Общественная молодежная палата при Верховном Совете Республики Хакасия, а председателем был избран Виктор Лебедев, в то время возглавлявший «Молодую Гвардию Единой России» в Хакасии. На сегодняшний день в составе Молодежного парламента Хакасии 25 человек, которые представляют политические партии, работающие в региональном парламенте. Фракция «Единая Россия» в количестве 18 молодых парламентариев - самая многочисленная.

Председатель молодежного парламента III созыва Денис Воронин: «Молодежный парламент РХ имеет вполне реальные результаты работы. Так, например, мы выходили с обращениями к Верховному Совету Хакасии о запрете алкоэнергетиков в республике, о внесении изменений в республиканский бюджет в связи с выделением дополнительного финансирования молодежных программ, о работе Добровольных Народных Дружин в Хакасии. И депутаты нас поддержали».

Председатель Общественной молодежной палаты РХ I созыва, а сегодня депутат Верховного Совета Хакасии Виктор Лебедев: «Тема развития Молодежных парламентов возникает эпизодически. И связано это с тем, что законодательные органы хотят иметь связь с молодежью, понимать, чем живет и дышит эта среда. Готовить из числа молодежи интересующейся политикой кадровый резерв. Переводить энергию молодежи в созидательное русло. Сама идея предоставления Молодежным парламентам права законодательной инициативы в целом носит положительный характер. Но с одной существенной оговоркой. При условии, что кадровый состав Молодежных парламентов будет состоять из ответственных, заинтересованных и подготовленных молодых людей, которые пришли в МП не для галочки и не за "корочкой"».

Молодежным парламентам в регионах могут расширить полномочия

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала