top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортМедаль первой Олимпиады современности выставят на аукцион

Медаль первой Олимпиады современности выставят на аукцион

24 октября 2016 г. в 12:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Давно уже настали те времена, когда спортивные награды прошлых лет по разным причинам выставляют на аукционные торги. Иногда это делают родственники уже умерших спортсменов, иногда сами, еще живые спортсмены, желая заработать себе на жизнь или попробовать дать вторую жизнь своей же собственной награде, чтобы она не ушла в неизвестность. И вот… Серебряную медаль Олимпийских игр 1896 года в Афинах (а это была первая Олимпиада после античных Игр), которую когда-то получил некий неизвестный чемпионат по неизвестному виду спорта, выставляют на аукцион. Об этом накануне, 23 октября, сообщил сайт компании Paul Fraser Collectibles.

Продаже занимается аукционный дом Heritage Auctions, который, кстати, пару лет назад делал то же самое и сумел продать в 2014 году подобную медаль за 220 тысяч долларов.

Кому принадлежала выставленная на продажу медаль, неизвестно (возможно, это откроется в результате самих торгов).

«Золото не всегда было главным призом Олимпийских игр. На первой Олимпиаде чемпионы получали серебряные медали. Их было выпущено только 100 штук, и эта сохранилась особенно хорошо», — отметил представитель Heritage Auctions Николас Доус.

Напомним, что на первых Олимпийских играх современности, организованных бароном Пьером де Кубертеном, принял участие 241 спортсмен из 14 стран, при этом женщины до соревнований не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта наград в девяти видах спорта. Организаторы не отслеживали гражданство участников и не вели медального зачета. Олимпийского огня также не зажигалось.

Информации (крайне противоречивой) осталось об этих Играх крайне мало…

 

Медаль первой Олимпиады современности выставят на аукцион

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала