top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПри вузах Хакасии могут появиться детсады для помощи мамам-студенткам?

При вузах Хакасии могут появиться детсады для помощи мамам-студенткам?

25 октября 2016 г. в 14:11

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в Москве открылся IV съезд работников дошкольного образования, на котором глава минобра Ольга Васильева заявила, что министерство уже направило в регионы нашей страны (то есть и в Хакасию тоже) методические рекомендации с разъяснениями по созданию дошкольных групп при вузах. А также напомнила, что закон «Об образовании в РФ» позволяет открывать дошкольные группы при самых разных образовательных организациях. В свою очередь, это говорит о том, что в высших учебных заведениях нашей республики (а тут учатся, без сомнения, и молодые мамы) пора подумать о выполнении направленных в Хакасию методичек из министерства образования.

ТАСС цитирует госпожу Васильеву, выступившую по данному вопросу, следующим образом: «На сегодняшний день у нас есть регионы, в которых открыты дошкольные учреждения при вузах, опыт уже апробируется, и таких вузов на сегодняшний день 27 в 14 регионах. И, конечно, этот опыт положительный, его надо анализировать, смотреть и продолжать».

Что же касается собственного дошкольного образования, то по словам Ольги Васильевой, сейчас в России доступность дошкольного образования для детей до трех лет составила 74,6%, то есть «налицо положительная динамика, и каждый вопрос решается индивидуально».

Напомним также, что еще 13 сентября, глава Минтруда Максим Топилин на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал об опыте регионов по поддержке молодых семей. В частности, отметил он, есть идея открывать в вузах комнаты по уходу за детьми, чтобы молодым мамам-студенткам не надо было вести их в детский сад. «Это, возможно, потребует в последующем изменений в законодательстве, если этот опыт пойдет хорошо», - заявил тогда Топилин. Президент такую идею поддержал.

Так что, вузы республики Хакасия, вам слово…

При вузах Хакасии могут появиться детсады для помощи мамам-студенткам?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала