top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноРядом с Хакасией будет создан мощный авиаспасательный центр МЧС РФ

Рядом с Хакасией будет создан мощный авиаспасательный центр МЧС РФ

26 октября 2016 г. в 11:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает сегодня на сайте МЧС России, накануне в Швейцарии состоялась рабочая встреча главы МЧС России Владимира Пучкова с директором Женевского отделения Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) Рудольфом Мюллером. На встрече оба чиновника обсудили вопросы обеспечения защищенности и безопасности населения от ЧС, а также проблемы гуманитарного характера и взаимодействия в данной области ООН и МЧС РФ. Кстати, господин Пучков на этой встрече сделал заявление о том, что в Красноярске будет создан крупный авиаспасательный центр. В некоторой степени, разумеется, это касается и Хакасии – у нас в республике существует мощный запасной аэродром для работы такого центра в случае непогоды в Красноярске, высококлассные местные специалисты-спасатели, соответствующая инфраструктура, в общем, все то, что положено для решения крупных задач спасательного характера.

Официальный сайт МЧС России приводит слова Владимира Пучкова: «В ближайшее время на постоянной основе будет создан в Красноярске мощный авиаспасательный центр, который будет реагировать на землетрясения и другие беды. Данную инициативу поддержал президент РФ, так как развитие гуманитарного комплекса - это очень важная составляющая МЧС России и УКГВ ООН».

В свою очередь Рудольф Мюллер отметил, что подобная инициатива имеет важное значение не только из-за географической удалённости, но и из-за уязвимости этого региона.

Владимир Пучков сообщил, что в этом году отряд «Центроспас» МЧС России успешно подтвердил свою международную аттестацию, а Сибирский РПСО был впервые аттестован комиссией ИНСАРАГ.

«Это не только увеличивает наши возможности по международному чрезвычайному реагированию, но и создает предпосылки для более широкого привлечения экспертов МЧС России к обмену передовым опытом под эгидой ИНСАРАГ», - сказал глава чрезвычайного ведомства.

Кроме того, министр также отметил, что на 2017 год представители отряда «Центроспас» и Сибирского РПСО уже включены в состав комиссий для проведения международной аттестации поисково-спасательных отрядов Германии, Австрии и ЮАР.

Вместе с этим, министр подчеркнул, что специалисты МЧС России активно участвуют в деятельности Рабочей группы ИНСАРАГ по подготовке спасателей, а также продвигают методологию ЮНДАК и ИНСАРАГ на пространстве СНГ. В качестве менторов эксперты МЧС России подготовили к международной аттестации поисково-спасательный отряд Белоруссии и в настоящее время работают с казахстанскими коллегами. По словам министра в настоящее время начата работа по аттестации Дальневосточного регионального спасательного отряда.

Он добавил, что в будущем году МЧС России совместно с белорусскими коллегами запланировало проведение в Минске семинара по вопросам развертывания международных полевых координационных центров для подготовки специалистов из стран СНГ.

«Преподавателями на этих курсах выступят российские спасатели. Поэтому мы заинтересованы в поддержке данного мероприятия со стороны УКГВ ООН», - сказал глава МЧС России.

В ходе двусторонней встречи также был затронут вопрос продвижения инициативы по формированию глобальной сети Центров управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), которая позволит вывести на качественно новый уровень координацию действий чрезвычайных служб и профильных международных организаций в сфере предупреждения и ликвидации крупных бедствий, катастроф и кризисов.

«Что касается наших совместных проектов по формированию сети международных гуманитарных действий - мы шаг за шагом продвигаем идею, которая была озвучена во Владивостоке 4 года назад. Мы продолжаем всестороннее развитие НЦУКС и его международного сектора, за этот период было организовано взаимодействие как на международной основе, так и со всеми центрами, которые реагируют на природные и другие катаклизмы", - сказал глава МЧС.

В ходе встречи министр Владимир пучков отметил, что на сегодняшний день МЧС России уже сформирован сегмент такой сети на пространстве СНГ, создан Центр мониторинга и координации в штаб-квартире МОГО в Женеве, постоянно обсуждаются соответствующие предложения с другими нашими международными партнерами.

«Безусловно, мы очень рассчитываем на всестороннюю поддержку со стороны УКГВ ООН в продвижении данной инициативы», - сказал министр.

В свою очередь Рудольф Мюллер отметил, что создание подобного центра поможет создать ультрасовременную площадку для плодотворного сотрудничества. Кроме того, он поблагодарил МЧС России за помощь в подготовке специалистов в области гуманитарных операций в других странах.

«Хочу поблагодарить МЧС России за большой вклад в подготовку специалистов разных уровней», - сказал Рудольф Мюллер.

Владимир Пучков и Рудольф Мюллер выразили удовлетворение уровнем сотрудничества, отметив, что важную роль в этом сыграл Протокол, подписанный в 2012 году, в котором были определены основные приоритеты взаимодействия.

«Считаю целесообразным подготовить новый актуализированный вариант сотрудничества на следующие 3 года. Я уже дал поручение своим сотрудникам подготовить соответствующий документ», - рассказал о дальнейших планах российский министр. - Прошу Вас со своей стороны также подключиться к этой работе и проинформировать г-на О’Брайена о моих планах встретиться с ним Нью-Йорке и подписать Протокол».

В завершение встречи министр Владимир Пучков поблагодарил директора Женевского отделения УКГВ ООН Рудольфа Мюллера за конструктивную беседу, выразил надежду, что подобные встречи будут и дальше проводиться регулярно и станут основой успешного взаимодействия между МЧС России и УКГВ ООН.


Рядом с Хакасией будет создан мощный авиаспасательный центр МЧС РФ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала