top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии ушло в суд громкое дело кредитно-потребительского кооператива

В Хакасии ушло в суд громкое дело кредитно-потребительского кооператива

26 октября 2016 г. в 13:06

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба УВД по Абакану сообщила об отправке в суд нашумевшего более года назад уголовного дела в отношении директора кредитных сразу нескольких потребительских кооперативов( КПК), действовавших в Хакасии. Мужчина, возглавлявший КПК «Городская заёмно-сберегательная касса» и «Сибирский капитал» (а также ранее неоднократно судимый, причем за мошенничество), несколько лет похищал деньги обратившихся в кооперативы граждан, которые давали их ему, надеясь сохранить и умножить свои сбережения, получив также дополнительные процента. Пострадали 17 человек, сумма ущерба составляет более шести миллионов рублей, в деле 15 томов. Теперь свое слово в этой истории должен будет сказать суд…

Хакасия, 26 октября: Как сообщает пресс-служба УВД по Абакану, по поручениям следователя в офисах кооперативов, по месту жительства подозреваемого и его родственников, где были спрятаны документы, были проведены обыски, изъятая документация была направлена на комплексную бухгалтерскую экспертизу в город Иркутск.

Полицейские установили и допросили ряд свидетелей по делу. Расследование длилось более года: уголовное дело насчитывает 15 томов.

Житель Абакана 1979 года рождения обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), а также чч. 3 и 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, 37-летний председатель правления кредитных потребительских кооперативов «Городская заёмно-сберегательная касса» и «Сибирский капитал» в период с 2012 по 2014 годы, используя своё служебное положение, совершил ряд хищений денежных средств граждан, обратившихся в КПК с целью вложения сумм под проценты.

Он заключал с клиентами договоры о приёме личных сбережений под 30 % годовых, заведомо не намереваясь выполнять обязательства по выплате процентов и возврату денежных средств.

От действий гражданина пострадали 17 вкладчиков, общий ущерб составляет более шести миллионов рублей. Суммы вкладов варьируются от 25 тысяч рублей до одного миллиона.

Денежные средства клиентов председатель правления похищал из касс КПК путём присвоения и использовал по своему личному усмотрению. Офисы некоммерческих организаций располагались на улице Щетинкина, Дружбы народов и на проспекте Ленина в Абакане.

Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество КПК наложен арест. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Известно, что ранее гражданин неоднократно судим за мошенничество.

 

В Хакасии ушло в суд громкое дело кредитно-потребительского кооператива

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала