top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинфин не будет вводить налог на депозиты

Минфин не будет вводить налог на депозиты

27 октября 2016 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее в ряде СМИ появились ведения, согласно которым Минфин разрабатывает проект налога на доходы с банковских вкладов. Однако представители самого министерства утверждают, что подобного проекта не существует.

Отметим, что ранее, сообщая о разработке нового налога, СМИ ссылались на заявления Алексея Моисеева, заместителя министра финансов РФ.

Но он же, по данным ТАСС, и опроверг эти сведения: он, в частности, заявил: "В правительстве РФ на данный момент этот вопрос не обсуждается и Минфин России не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов".

Возможно, сообщение о новом налоге на сбережения было основано на заявлении Моисеева о том, что в мировой практике государства нередко облагают налогом крупные сбережения, но в России такой практики нет.

"По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по ним ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов" — заявил ранее Моисеев.

Скорее всего, это высказывание и стало причиной множества заявлений в СМИ о подготовке нового налога.

В то же время, ранее в Минфине рассматривали проект другого налога, несколько похожего на налог на депозиты: налог на купонный доход, то есть налог на доходы от инвестиций в различные финансовые инструменты (облигации и т.п.). Причем, от взимания этого налога с физических лиц предлагалось отказаться. Судьба этого проекта пока неизвестна.

Минфин не будет вводить налог на депозиты

Алексей Моисеев. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала