top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСМИ: потерянный 50 лет назад спутник вдруг "ожил"

СМИ: потерянный 50 лет назад спутник вдруг "ожил"

7 ноября 2016 г. в 11:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщениям ряда СМИ, накануне специалисты НАСА получили сигнал, который соответствовал характеристикам спутника LES 1, который был потерян около полувека назад. По какой причине спутник вдруг очнулся от необъяснимой "спячки" пока неизвестно.

Однако следует отметить, что официального подтверждения этой информации нет. Как и опровержения.

По сведениям различных СМИ, спутник LES 1 был запущен в 1967 году для тестирования возможностей спутниковой связи, однако при выведении спутника на орбиту была допущена ошибка, и спутник пропал. Его сигнал на Земле зарегистрирован так и не был.

Однако, по некоторым данным, с 2013 года радиолюбители разных стран начали улавливать странные сигналы на частоте 237 МГц, повторяющиеся каждые четыре секунды.

А накануне на этот сигнал обратили внимание сотрудники НАСА, которые опознали в этих сигналах "голос" потерянного 50 лет назад LES 1. Во всяком случае, частота и периодичность сигналов соответствуют характеристикам сигнала LES 1.

Этот спутник был первым в серии экспериментальных аппаратов, предназначенных для тестирования связи. Первые четыре спутника были потеряны по разным причинам, ещё два сумели выполнить свою задачу.

СМИ: потерянный 50 лет назад спутник вдруг "ожил"

Внешний вид спутника LES 1. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала