top
В Абакане несовершеннолетний устроил аварию, в которой пострадали 6 человек В Абакане мужчина лишился более миллиона рублей при покупке автомобиля онлайн На реке Абакан в районе Абазы рыбак провалился под лёд Юные хоккеисты из Абазы передали благодарность Владимиру Путину В Хакасии раскрыт крупный канал контрабанды пиломатериалов

В мире

ГлавнаяВ миреПрезидент США Барак Обама приказал убить главарей "ан-Нусры"

Президент США Барак Обама приказал убить главарей "ан-Нусры"

11 ноября 2016 г. в 10:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание The Washington Post, ссылаясь на неназванные официальные лица, сообщает — президент США Барак Обама приказал найти и уничтожить лидеров запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". Это первый случай, когда США начнут систематические действия против "ан-Нусры".

По сведениям издания, Пентагон применит для поиска и уничтожения главарей группировки "силы и средства разведки". Активно будут применяться ударные беспилотники.

Издание утверждает, что данное распоряжение "переключает" приоритеты действий США в Сирии: если ранее основной задачей была поддержка террористов для смещения Асада, то теперь такой задачей становится борьба с "ан-Нусрой".

Более того, по данным журналистов, Пентагон с октября уже успел ликвидировать четверых лидеров группировки. С другой стороны, Пентагон за этот период официально отчитывался лишь о двух авиаударах по целям в Сирии, при этом акцента на систематических ударах по позициям "ан-Нусры" не было.

Ранее регулярных операций против "ан-Нусры" США не проводили, объясняя это слишком большими затратами. Впрочем, приказ Обамы должен дать военным более широкие полномочия и ресурсы для охоты за лидерами группировки.

Приказ президента, как сообщается, был продиктован тем, что подконтрольная группировке территория в дальнейшем "может стать базой для организации и проведения терактов юге Европы". Однако другие полагают, что президент США на закате своего правления "заметает" следы плотного взаимодействия США с этой террористической группировкой.

Президент США Барак Обама приказал убить главарей "ан-Нусры"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-8°C, снег

  • USD ЦБ: 79.3146 EUR ЦБ: 92.8621

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала